kino-i-odessaСотрудники библиотеки №12 составили две книжных экспозиции, вызвавших неподдельный интерес читателей. Одна из них посвящена Международному дню музеев, а вторая – юбилею Одесской киностудии имени Довженко.

18 мая в филиале №12 была открыта выставка «Музеї світу та Одеси». Два ее первых раздела рассказывают о самых знаменитых музеях мира. Представлены репродукции известных картин выдающихся художников с указанием музея, где хранится оригинал произведения. Вниманию читателя предложена серия журналов «Великие художники». В библиотеке имеется практически вся данная серия.

Во втором разделе вниманию читателей предложена очень популярная книга «100 великих музеев мира», которая рассказывает об истории зарождения музейного дела. В ней собран материал о музеях древних и совсем молодых, всемирно известных и еще не ставших самыми знаменитыми.

Два следующих раздела посвящены музеям Одессы. Отправляясь в Одессу, туристы часто задаются вопросом, что можно посмотреть в городе, да и большинство одесситов , что греха таить, не знают, какое разнообразие музеев существует в нашем родном городе. Сотрудники библиотеки подготовили полный перечень одесских музеев с указанием адресов и телефонов, который и представили на выставке. Экспозицию украшают высказывания знаменитых людей о музеях.

Целью выставки является приумножение знаний людей о значении музеев в обществе. Было бы замечательно, чтобы жители больших и маленьких городов хотя бы на день забыли о скучной рутине и приобщились к прекрасному. И что еще более важно, приобщили бы к нему своих детей.

kino-i-odessa

Вторая экспозиция, подготовленная библиотекарями филиала №12, приурочена к 95-летию Одесской киностудии имени А. Довженко. Сотрудники библиотеки не смогли оставить эту дату без внимания и открыли выставку «Кіно і Одеса», где представлена краткая история возникновения Одесского кинематографа.

В состав экспозиции вошли: книга «Эпоха кино» выдающегося советского кинорежиссера, народного артиста СССР Г.В.Александрова о первых шагах советского кино; книга «Золоті сторінки кіно» Крыжановского Б.Н., в которой рассказывается о жемчужинах киноискусства и о людях, которые прославили кино во всем мире; книги о Кире Муратовой, Галине Лазаревой, чьи имена помнит Одесская киностудия; краткая информация и портрет Веры Холодной и многое другое

Известная и горячо любимая народом студия за свою многолетнюю историю создала большое количество популярных фильмов, которые по праву считаются шедеврами отечественного кино. Это «Место встречи изменить нельзя», «Д`Артаньян и три мушкетера», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Секретный фарватер», «Чародеи», «Зеленый фургон» и многие другие.

Большим вниманием у читателя пользовалась представленная на выставке папка, в которой библиотекари хранят и продолжают собирать материал об Одесской киностудии и связанных с нею событиях, фактах, фильмах, людях. Материал собирается более 10 лет.