yubiley-1_crФилиал №12 неизменно радует посетителей выставками из цикла «Есть имена, и есть такие даты», посвященными писателям-юбилярам. Осенью было создано три экспозиции, каждая из которых привлекала пристальное внимание читателей.

Сентябрь

Выставка состояла и трех разделов. В первой части представлены произведения украинского драматического писателя Ивана Карповича Карпенко-Карого, которому в этом году исполнилось 170 лет. Всего из-под пера Ивана Карповича вышло 18 пьес; многие из них в дальнейшем были экранизированы. Творчество этого писателя также включено в школьную программу, поэтому многие учащиеся интересовались данным разделом выставки.

Второй раздел посвящен творчеству Александра Ивановича Куприна, знаменитого русского писателя и переводчика. Всемирно известными являются такие его произведения: «Молох», «Олеся», «В цирке», «Поединок», «Гранатовый браслет», «Листригоны», «Гамбринус», «Юнкера», «Жанета», с которыми можно ознакомиться в библиотеке.

Третий раздел выставки пользовался особым спросом, так как рассказывает о творчестве английской писательницы Агаты Кристи, которая относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира.

yubiley-3

Октябрь

Первый раздел посвящен писателю, которому исполнилось 145 лет со дня рождения, а именно Ивану Алексеевичу Бунину, русскому писателю и поэту, первому лауреату Нобелевской премии по литературе, который много лет жизни провел в эмиграции, став одним из главных голосов русского зарубежья. Наиболее известными являются такие произведения Бунина, как «Антоновские яблоки», «Сосны», «Грамматика любви», «Митина любовь», «Солнечный удар», а также главный в жизни писателя роман — «Жизнь Арсеньева». Многие из этих произведений можно найти в данном разделе.

Второй раздел знакомит с творческим наследием Франсуа Мориака, члена Французской академии, лауреата Нобелевской премии в области литературы, которому в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения.Произведениям Мориака, испытавшего влияние Достоевского и Пруста, свойственно сочетание психологического анализа с натуралистическим описанием пороков персонажей. Писатель известен такими работами, как «Тереза Дескейру», «Асмодей», «Родительница», «Дорога в никуда», «Дитя прошлого» и т.д.

Третий раздел информирует о современном украинском поэте и политическом деятеле Борисе Олейнике, которому исполнилось 80 лет. Борис Ильич является автором сборников лирических стихов «Сталь закаляют кузнецы» (1962), «Эхо» (1970), «На линии тишины» (1972), «Движение» (1973) и других.

yubiley-1

Ноябрь

В первом разделе представлены произведения Александра Александровича Блока, которому исполнилось 135 лет со дня рождения. А. Блок являлся одним из величайших поэтов, писателем, публицистом, драматургом, переводчиком, литературным критиком и классиком русской литературы XX столетия. Парадоксальное сочетание мистического и бытового, отрешённого и повседневного характерно для всего творчества Блока в целом. Это есть отличительная особенность и его психической организации, и, как следствие, его собственного, блоковского символизма. Александр Александрович известен благодаря таким своим произведениям как «Двенадцать» , «Балаганчик», «Роза и крест», «Возмездие», «Седое утро» и многие другие.

Второй раздел повествует о творчестве Зинаиды Тулуб, украинской писательнице, которой в этом году исполнилось 125 лет со дня рождения. Творчество Зинаиды Тулуб четко разделяется на три этапа. К первому этапу принадлежат сочинения на русском языке, написанные в период до революции 1917 года. Второй этап ее творчества приходится на 1926 – 1937 годы. Самое важное произведение этого периода – исторический роман «Людоловы», посвященный истории Украины эпохи гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного. Первый том романа был напечатан в 1934 году, второй – в феврале 1937 года. Третий период творчества З. П. Тулуб начался в 1956 году, когда она вернулась в Киев и восстановила свое членство в Союзе писателей. К этому периоду относятся две редакции романа «Людоловы», связанные с переизданиями 1957 и 1958 годов, и работа над новым историческим романом – «В степи бескрайней за Уралом», посвященном судьбе Тараса Шевченко.

Третий раздел посвящен произведениям Константина Михайловича Симонова, русского советского писателя, поэта, киносценариста, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда (1974), лауреата Ленинской (1974) и шести Сталинских премий, заместителя генерального секретаря Союза писателей СССР. В данном разделе можно ознакомиться с такими его произведениями: «Дни и ночи», «Живые и мертвые», «Пока бились сердца» и так далее.

Четвертый раздел содержит произведения Юрия Бедзика, которому исполнилось 90 лет со дня рождения. Юрий Дмитриевич Бедзик — советский и украинский писатель и публицист, автор произведений о Великой Отечественной войне и фантастических произведений, заслуженный работник культуры Украины. В литературу вошёл во время Великой Отечественной войны, напечатав стихотворение в армейской газете. Публиковаться начал с 1954 года, первая книга, сборник рассказов «Рядом с тобой» (укр. Поруч з тобою), вышла в 1956 году. Автор более тридцати книг, написанных в разных жанрах, пьес и киносценариев. Писал на историческую, военно-патриотическую, фантастическую, приключенческую темы. Многие произведения, находящиеся в данном разделе, посвящены Великой отечественной войне.

yubiley-2