vystavka-223 апреля в библиотеке-филиале №12 открылась выставка «Мы прочитали и Вам советуем. Читатель рекомендует читателю». Она была создана специально к Всемирному дню книги и авторского права.

Данная экспозиция была организована на основе проведенного библиотекарями опроса читателей, который проводился с января 2015 года. Анализ читательских анкет позволил выбрать Топ-10 самых читаемых авторов, книги которых представлены на выставке.

Уже много лет пользуются спросом произведения Б. Акунина. Многие назвали его романы «Беллона», «Девятный спас», «Герой иного времени», которые автор издал под псевдонимом Анатолия Брусникина.

Любители «иронических детективов» чаще других называли книги Дарьи Донцовой. Произведениям Татьяны Устиновой, Михаила Марта отдают предпочтение любители детективного жанра.

В Топ-10 любимых писателей входят также «король ужасов» Стивен Кинг, бразильский прозаик Пауло Коэльо, автор иронической женской прозы Е. Вильмонт, многожанровый писатель Олег Рой, самый «переводимый» автор в мире Сидни Шелдон. Некоторые читатели назвали любимыми произведениями «Нортенгерское аббатство» Джейн Остен, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, «Три товарища» Эриха Марии Ремарка.

Подводя итоги тестирования, хочется привести цитату Сэмюэля Смайлса, представленную на выставке: «Книги – лучшие товарищи старости, в то же время они – лучшие руководители юности».

vystavka-1