teatr-227 марта, в Международный день театра, библиотека № 16 представила жителям города театральную панораму Одессы. На книжной выставке «И рождается чудо спектакля», подготовленной к мероприятию, читатели познакомились с историей одесских театров, творчеством известных актеров, критической современного репертуара.

Библиотекарь Лариса Арефьева рассказала о феномене театральной Одессы и о феномене одесского зрителя, который всегда отличался чувством утонченного восприятия искусства. Только в Одессе за один день можно увидеть на улицах разнообразных жизненных сценок больше, чем в театре. Иногда кажется, что сам город – это огромный театр, а его жители – актеры.

Одесса дала миру много известных оперных и драматических актеров, музыкантов, композиторов, театральных критиков, педагогов. Особая страница истории – это взаимосвязи Одессы с мировым театром. Очевидно, все в комплексе – как увиденное, так и создаваемое у себя —  и составляет вместе с чуткой зрительской аудиторией чудо Одессы театральной.

Наше время диктует свои требования к театральному  искусству. Сейчас идет сложный процесс приобретения театрами своего лица, рождения новых театров-студий, экспериментальных коллективов. Те, кто интересуется сегодняшними проблемами  театров нашего города, могут познакомиться со многими статьями на эту тему в периодических изданиях.

Библиотекарь  более подробно остановилась на истории и творчестве академического  театра музыкальной комедии имени Водяного, который недавно отметил 70 лет со дня основания. Этот театр любят одесситы, ведь жанр музыкальной комедии  очень близок одесскому характеру. Она познакомила аудиторию с большой статьёй  Вероники Полищук в «Одесском вестнике», посвященной   долгожданной премьере-мюзиклу «Ханум», который с восторгом принимает публика.

28 марта на курсе «Риторика» в библиотеке продолжился разговор о театре. Слушатели поделились своими впечатлениями от просмотренных недавно спектаклей: в украинском театре,  экспериментальном театре на Чайной,  театре музыкальной комедии (мюзикл «Ханум») и других. Знакомились с материалами книжной выставки и признавались в любви к театральному действу.