gollandia-72 апреля в читальном зале библиотеки-филиала №2 им. К. Г. Паустовского состоялся виртуальный круиз «Путешествие по Голландии». В него отправились сотрудники библиотеки, представители Всемирной Ассоциации Девочек – Гайдов и актриса Одесской филармонии Лариса Хонич.

Голландия – единственная страна, которую можно объехать буквально всю по велодорожкам. Практически все города соединены между собой велодорожками с твёрдым покрытием, приложенными параллельно с основными шоссейными дорогами.

Чтобы было легче путешествовать, библиотека подготовила экскурсионную выставку «Голландия – страна тюльпанов». Путешествие по Голландии начиналось, естественно с её столицы. Заведующая библиотекой Карина Апаринова представила на выставке литературу и предложила посетить виртуально Амстердам.

Экскурсионная выставка провела всех по лабиринту каналов мимо плавучих домов – ванботов, в которых предпочитают жить многие жители Амстердама. На выставке был представлен флаг Голландии, который сделал Александр Апаринов, а также представлены монеты Нидерландов. Литература на выставке дает объяснения  по поводу самого названия страны. Во многих книгах почти на равных правах употребляются названия Нидерланды и Голландия.

Участники мероприятия виртуально побывали в красивых местах этой замечательной страны, а помогла в этом Виктория Поздняк. Она представила фотографии и видеоматериал исторических мест Голландии. Виктория часто путешествует по этой прекрасной стране, поэтому она сделала акцент на изобразительном искусстве. Девушка посещала амстердамский музей, где собраны богатейшие коллекции картин великих художников голландской школы, была в доме Рембрандта.

Актриса Одесской филармонии Лариса Хонич рассказала о традициях этой страны. Ежегодно Лариса Александровна бывает у своей дочери, которая живёт уже давно в Голландии. Она рассказала о выращивании огромных плантаций тюльпанов.

В завершении путешествия сотрудники библиотеки подарили актрисе букет розовых тюльпанов и за чаепитием продолжили беседу о традициях и современной жизни в Нидерландах. Всем захотелось увидеть ветряные мельницы, старинные деревянные дома, попробовать настоящего голландского сыра. Виртуальное путешествие оставило много впечатлений.

[help]  О Нидерланды! Вы – распахнуты морем,

От ила и песка освобождайте воды,

Пусть золото зерна моря приносят к вам,

Понявшим таинство природы.