bernar-19 ноября  в библиотеке №25 ко Дню украинской письменности и языка были проведены «літературні сходинки». Мероприятие носило название  «Рідна мова — Всесвіту основа».

В библиотеку были приглашены учащиеся 5-А класса УВК №4 с классным руководителем Светланой Долодаренко. Также в мероприятии принимала участие преподаватель украинского языка и литературы Нателла Мелихова.

Встречу открыла заведующая филиалом Инна Смирнова. Она рассказала о том, что  День украинской письменности и языка ежегодно отмечается 9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца.

Об особенностях празднования, о сложившихся традициях детям поведала библиотекарь Виктория Лиханова. Ею были показаны слайды о возложении цветов к памятнику Нестору-Летописцу. Она также рассказала, как в Украине отмечают лучших популяризаторов украинского слова.

Ученики 5-А класса Герман Антонов, Юлиана Кристинина и Сергей Зеленский подготовили и прочитали стихи на украинском языке  про нашу Родину, про красоту нашего языка и любовь к Украине. Одноклассники с большим удовольствием слушали и аплодировали.

В ходе мероприятия Виктория Лиханова провела конкурс знатоков родного языка. Дети разделились на команды и переводили на скорость и правильность слова с русского языка на украинский.

На мультимедийном экране был продемонстрирован видеоролик в котором освещались интересные факты об украинском языке:

— какие языки находятся в родстве с украинским;

— первые украинские слова, упомянутые в летописях («мед» и «страва»);

— наиболее и наименее часто встречающиеся буквы в украинских словах;

— множество синонимов украинских слов (например, у слова «горизонт» — 12 синонимов);

— наличие в украинском языке звательного падежа.

В завершение мероприятия детям был показан видеоролик с красивыми цитатами об украинском языке на фоне красочных коллажей с украинской символикой.