DSCN172031 июля в библиотеке № 33 им. Юрия Трусова прошло мероприятие, посвященное Крещению Киевской Руси. На выставке были представлены 8 книг, рассказывающие об этом событии. Библиотекарь Елена Мишагли более детально остановилась на 4 книгах, каждая из которых высветила свои факты.

1 книга. Авторы Дулуман Е.К. и Глушак А.С. « Введение Христианства на Руси. Легенды, события, факты». Книга интересна тем, что авторы представили выводы многих известных ученых советского периода, которые занимались исследованием  культуры истории Крещения Древней Руси, такие как  академик Д.С. Лихачев, Б.Д. Греков, Б.А. Рыбаков, А.А. Шахматов и др. Изучив памятники древнерусской литературы: «Повести временных лет», « Сказание о Борисе и Глебе», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, ученые пришли к выводам, что неверно приписывать князю Владимиру заслугу введения Христианства на Руси. Христиане были уже 9 веке.  Авторы развенчивают легенду о том, как Владимир выбирал религию для Древней Руси. Все было намного прозаичнее, т.к. экономические связи были более развиты с Византией, Болгарией, Хорватией, Грецией, то и логично, что вера была избрана этих народов. Византия и Рим попытались сделать Древнерусское государство своей митрополией, но у них ничего не вышло. Взяв обрядовую часть от Византии, по сути, у нас образовалась своя версия Христианства. Еще одним из интересных вопросов, поднимаемых в книге, является коллективное крещение людей в реках. Но уже к 10 веку все церковно-богослужебные акты были до мельчайших деталей регламентированы. Одни ученые считают, что массового крещения людей в реках не было, т.к. патриарх Алексий в 1029 году в своем постановлении указал на противозаконность крещения вне храма, но, с другой стороны, это постановление было направлено именно против практики самочинной русской церкви. Книга интересна различными выводами ученых.

2 книга. Л.С. Кукушкин «История православия».

В главе о возникновении Христианства в Киевской Руси, описывается «первое Крещение Руси», когда епископ прибыл в столицу руссов, царь собрал вече. Люди выслушали проповедника, и сказали, что если он кинет в огонь евангелие и оно не сгорит, значит они обратятся в Христианство. Когда, после молитв и сожжения костра на пепелище оказалось совершенно целое и неповрежденное Евангелие, то многие начали креститься. Крестившийся тогда князь Аскольд, воздвиг первый на Руси христианский храм-церковь Ильи – пророка. Это был 862 год. В «Повести временных лет» эпизод с первым крещением отсутствует.

3 книга. Отець Кость Панас «Історія Української церкви».

В этой книге акцент на Украинскую Католическую церковь,  как духовную твердыню украинского народа. Автор, описывая события 9 – 10 веков, постоянно употребляет термин не славяне, а украинцы. Интересным оказался факт о существовании христианских церквей на территории современной Галичины уже в 3 столетии. Автор удивил мнением, что религия во всем мире была только католическая – « Отже, Віра, в якій хрестилися наші предки була християнська. Релігія була католицька. Українська Церква стала частиною Вселенської церкви. Обряд вироблявся свій, український, в основу його був покладений східний, грецький, деякі елементи латинського з використанням староукраїнської мови, місцевих звичаїв».

4 книга. «История русской церкви» Н. М. Никольского.

В главе «Крещение Руси и двоеверие», автор описывает, что людей крестили насильно. В Новгороде пришлось даже пустить в ход военную силу.  Не будучи в силах достичь действительного превращения днепровцев в христиан, священники пошли на уступки прежней вере: они признали реальность существования всех бесчисленных славянских богов, приравняв их к бесам, выстроили храмы на месте прежних капищ и назначили христианские праздники приблизительно на те же дни, к которым приурочивались ранее языческие. Столь же живучими оказались прежняя обрядность и магия. Больных, особенно детей, матери без всяких колебаний несли к волхвам, а потом к «бабкам». Не менее прочно сохранилась старая вера и обрядность в похоронных и поминальных обрядах. Тут вряд ли даже можно говорить о двоеверии, настолько живо и ярко даже до сих пор сохраняются стародавние взгляды и обычаи.

После представления книг присутствующие высказали свои мнения по данной теме, хотя большинство согласились, что последняя книга более актуальна для нас.