vystavka-414 марта в читальном зале  библиотеки  № 41 была представлена книжная выставка  «Мечтай! Читай! Путешествуй!». Она создана в рамках проекта «Display-кросинг», инициатором которого является Молодежная секция УБА.

Презентацию экспозиции провела библиотекарь Елена Сумарокова. Это увлекательная выставка с детства знакомых книг, которые не просто помогают пережить приключения вместе с героями, но и вдохновляют на совершение реальных путешествий.

В первом раздел выставки — «Библиотечные путешествия с героями книг» — представлены не только художественные, но и документальные произведения о невероятных приключениях  и странствиях. Вместе с героями книг Дэна Брауна «Ангелы и демоны», «Inferno» и Александра Каневского «Города и люди» мы попутешествуем по прекрасной Флоренции,   пройдемся по площади Святого Марка и промчимся на катере по Венецианской лагуне, послушаем ночные мессы в Риме. С Василием Песковым  и его «Странствиями» прокатимся по  шокирующей Африке и побываем в холодной Антарктиде.  Герои Жюля Верна  перенесут нас в незнакомый  и загадочный мир Турции, и в  сказочную по красоте природы и храмов, но жуткую  по обычаям Индию. А с Николем Рутинским  («Замковый туризм Украины») побываем в средневековых замках Украины.

Второй  раздел выставки – «Родной край в библиотечный маршрутах» —  посвящен Одессе. Представленные здесь литература — «Туристический путеводитель по Одесской области», «Одесские катакомбы» А.Долженкова, «Одесский фокстрот» Т. Соломатиной, «Книга странствий» Константина  Паустовского, «Беня Крик» И. Бабеля, «Двор его памяти» А. Ришелье – поможет  читателям больше узнать  любимом городе и области. Гуляя по историческому центру, зайти в старые одесские дворики и, пообщавшись с их жителями, окунуться в неповторимую атмосферу колоритных «одессизмов».  Проехать по Одесской области  и побывать  в  Любашевском, Раздельнянском и Балтском  районах, посетив там самые интересные места.

Третий  раздел  выставки « Воспоминания и впечатления» —  это фотогалерея путешествий активных читателей библиотеки.

Выставка притягивает к себе магнитом всех посетителей филиала и долго не опускает, перенося на другие материки и континенты.