ekologia-4С 19 июня в читальном зале библиотеки №41 (25-ой Чапаевской дивизии, 5) начала свою работу выставка-призыв «Загляни в зеркало природы», посвящённая проблемам экологии Одессы и других городов Украины. С целью привлечения внимания читателей здесь представлены плакаты исчезающих видов животных и моллюсков. Основная цель экспозиции — привлечь внимание к проблемы окружающей среды.

Первый раздел выставки «Берегите экологию!» посвящён общей экологической теории и рассказывает о том, какие последствия могут иметь несоблюдения экологических норм. Здесь представлена научная литература, которая пользуется повышенным спросом у школьников и студентов. Например, книга Ю. А. Злобина «Основи екологии» рассматривает вопросы рационального природопользования и эффективной охраны окружающей среды, а книга Б.В.Буркинского «Природопользование: основы экономико-экологической теории», вышедшая в Одессе в 1999 году, описывает предпосылки и факторы развития экономико-экологической теории как фундамента основы оптимального природопользования.

Второй раздел «Сохраним исчезающую флору и фауну» призывает читателей обратить внимание на вымирающие виды живой природы. Например, книга Б.В. Заверухи «Охраняемые растения Украины» рассказывает о редких видах флоры, а книга И.П. Сосновского «Редкие и исчезающие животные» описывает виды вымирающих представителей фауны.

Третий раздел выставки — «Тайны Чёрного моря» — раскрывает проблемы черноморского побережья. Это научно-популярные издания: книга Ювеналия Зайцева «Твой друг море» и книга А.Е.Зубкова «Всё о море».

Четвертый раздел выставки — «Экология Одессы и других городов Украины» — заставляет задуматься каждого о том, что он может сделать для родного города.