2 сентября, в День города, библиотека №7 им. И. П. Гайдаенко провела большое мероприятие, посвященное улице Генерала Бочарова. Мероприятие проходило на площадке у входа в библиотеку.

К мероприятию была оформлена выставка книг об Одессе и печатных материалов в папках «Летопись Суворовского района», «Улицы района», «И. М. Суббочев».

Большой интерес вызвала фотовыставка «Найди себя на фото». На ней разместили фотографии, на которых запечатлено празднование Дня улицы в 1975 и 1985 годах. На фото можно было увидеть дома, магазины, которых уже нет, людей, живущих в то время здесь. Особенно интересны фото со школьниками, которые в 1985 году отметили день улицы спортивными состязаниями и выступлениями. На фото есть дочь и сын Бочарова, еще не старые ветераны ЖЭКА №76. Фотоснимки заинтересовали и гостей и прохожих, некоторые узнавали себя или своих знакомых.

В начале мероприятия трио «Чарівні мелодії» под руководством Ольги Прахт исполнило гимн Одессы. Иван Рябухин поздравил всех с праздником и прочел свои стихи о городе. Затем он сказал, что не только город, но и каждая улица и каждый дом имеют свою историю.

Тему продолжила заведующая библиотекой Наталья Слягузова. Она рассказала, что дома в этом районе строили в основном промышленные предприятия – заводы Центролит, ЗОР, Продмаш — для своих рабочих. Здание, в котором расположена библиотека №7, строилось по решению директора завода «Продмаш» И.М. Суббочева с 1972 по 1975 годы. По инициативе Ивана Матвеевича первый этаж был специально спроектирован под библиотеку. Это был очень современный тогда проект.

Супруга И.М. Суббочева представила биографические материалы о своем муже. Он был директором завода «ЗОР», затем «Продмаш», был депутатом Областного Совета, кандидатом технических наук.

Информацию о Генерале Бочарове, чье имя носит улица, представил Иван Гора, офицер в отставке. Он рассказал об участии генерала в боях за Одессу, о его заслугах и трагической гибели в 1964 году в авиакатастрофе.

Затем гостям и прохожим улицы был концерт в котором участвовали трио «Привал» — Иван Рябухин, Алексей Пластуненко и Валерий Сергачев, трио «Чарівні мелодії», читали стихи и пели Ольга Девак , Лидия Власюк, Варвара Клапчук.  Приняли и воспитанники дома ребенка №2, которые в этот день пришли на экскурсию.

Некоторые прохожие тоже решили выступить: Ольга Романенко, Наум Коташинский, Светлана Шашова и другие. Концерт по просьбе жителей длился больше часа.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)