gluhie-330 сентября сотрудники библиотеки №2 имени К.Г. Паустовского провели час общения «Бог у душі – милосердя у вчинках». Его темой стал Международный день глухих, отмечаемый во всем мире в последнее воскресенье сентября.

На мероприятие были приглашены курсанты первого курса Факультета Военно-Морских Сил ОНМА. Заведующая библиотекой Карина Апаринова рас сказала им об основании Первого института глухих, о первой школе для лишённых слуха.

Аудитория узнала, что начало становления и развития социумов глухих во многих странах явилось возможным благодаря различным встречам и объединению выпускников школ глухих. Карина Апаринова проинформировала о том, кто был основоположником мимического метода, когда был опубликован первый словарь Жестуно и сколько в нём было зафиксировано жестов. Она рассказала, что огромный вклад в развитие языка жестов внёс Генеральный секретарь Всемирного Союза Глухих Саймон Кармел. Он в совершенстве владел жестовым языком, а также является автором книги под  названием: «Международная ручная азбука глухих». Слушатели узнали, как повиляла тяжёлая тугоухость Константина Циолковского на его разработки космических проблем. Услышали о великом испанском художнике Гойя и о том, какие шедевры он написал в одиночестве, связанном с глухотой.

Библиотекарь абонемента Любовь Шевченко рассказала, какие гениальные произведения смог сочинить Бетховен, когда вечная тишина оставила его талант один на один с музыкой.  Весь вечер на мероприятии звучали произведения Бетховена в исполнении артистки-вокалистки Одесской филармонии, Лауреата международных конкурсов Анны Слободяник. В начале и в конце прозвучал отрывок из 17-й сонаты. Гости услышали сонату № 1-(1 часть), сонату № 14 – (1, 2, 3) части «Лунную», багатель  (миниатюру), «К Элизе», 2 фрагмента из 5-й симфонии (1 и 2 части), «Ода к радости из Хоральной симфонии заворожила всех из присутствующих, а также фрагмент из пасторальной симфонии прозвучал в этот день.

Анна Слободяник порадовала также своим чудесным голосом. На русском, украинском, немецком языках она исполнила произведения Бетховена — песни «Сурок» на слова Гёте и «Цветок чудес» на слова Бюргера, а также арию из оперы «Фиделио».

В мероприятии приняла участие старший научный сотрудник музея им. К. Паустовского, Лауреат премии имени К. Паустовского Светлана Кузнецова. Светлана Константиновна осветила тему на примерах прозы Константина Паустовского, рассказала, как писатель передавал звуки и шумы в своих произведениях, владея искусством видеть и слышать мир.

Основным посылом часа общения стал призыв по мере возможности помогать глухим людям чувствовать себя комфортно в мире слышащих. Сотрудники библиотеки уверены, что такие мероприятия побуждают молодых людей быть добрыми и отзывчивыми.