Переглядів:2075

den-bibliotekarya_1030 сентября в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Франко состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию Всеукраинского дня библиотек. В мероприятии приняли участие сотрудники Централизованной библиотечной системы для взрослых города Одессы.

На праздник были приглашены гости – директор Департамента культуры и туризма Татьяна Юрьевна Маркова, начальник отдела образования Киевского района Наталья Константиновна Савенко, завуч ОУВК №4 – гимназии Елена Ивановна Калева, лауреат литературных премий им. К. Паустовского и И. Рядченко артистка Одесской филармонии Елена Яковлевна Куклова, директор Центрального военно-морского музея Украины Цапенко Александр Васильевич. Присутствовали также представители организаций, с которыми ЦБС связывают многолетние партнерские отношения. Это Одесская Военная академия и Одесский университет внутренних дел.

den-bibliotekarya_2

den-bibliotekarya_22

den-bibliotekarya_21

Праздник открыла директор ЦБС для взрослых Наталья Дмитриевна Клыкова. Она дала развернутый ответ на вопрос, нужна ли сегодня библиотека. Наталья Дмитриевна отметила, что современный библиотекарь совмещает функции преподавателя, эколога, психолога, руководителя кружков рукоделия и театральных студий.

den-bibliotekarya_16

Директор Департамента культуры и туризма Одесского горисполкома Татьяна Юрьевна Маркова говорила о том, как важно приучить человека к чтению, предложить ему правильную литературу. Кроме того, библиотекарь формирует культурные запросы жителей того или иного района Одессы, несет им дух культуры.

den-bibliotekarya_3

Праздник продолжился вручением грамот и цветов. Были вручены грамоты от Департамента культуры и туризма, от директора Централизованной библиотечной системы для взрослых, от отдела образования Киевского района и от администрации Малиновского района. Библиотекарь филиала №16 Екатерина Константиновна Евтушенко была награждена медалью «Трудовая слава».

den-bibliotekarya_4

den-bibliotekarya_5

den-bibliotekarya_17

den-bibliotekarya_13

Присутствующие отметили труд ветеранов – например, главного бухгалтера Марии Степановны Степаненко, отдавшей работе в библиотеке более сорока лет. Запомнилось напутствие молодым библиотекарям, которое зачитала Галина Юрьевна Чубина, всю свою трудовую жизнь проработавшая в библиотечной системе.

den-bibliotekarya_6

den-bibliotekarya_7

den-bibliotekarya_8

Сотрудникам ЦБС был очень приятно услышать поздравления от пришедших на праздник гостей. Они сказали много теплых слов о работниках библиотеки, а юная читательница спела трогательную песню.

den-bibliotekarya_9

den-bibliotekarya_12

den-bibliotekarya_15

По давней традиции День библиотекаря сопровождается отчетом о проделанной работе. В этом году они были выполнены в виде видеороликов, чтобы подчеркнуть соответствие духу времени. Библиотеки Суворовского, Киевского, Малиновского и Приморского районов представили рассказ о себе и своих мероприятиях. Сотрудник информационно-библиографического отдела Татьяна Поперечная провела презентацию блога «Библиографическая авоська», который успел полюбиться читателям.

Большое оживление вызвала ставшая традиционной лотерея «Поймай удачу». Многие гости и сотрудники ЦБС смогли выиграть интересные книги.

den-bibliotekarya_18

den-bibliotekarya_19

den-bibliotekarya_20

Праздник прошел в доброй, уютной и теплой атмосфере. Каждый присутствовавший получил искреннюю радость от общения с друзьями и коллегами.

den-bibliotekarya_23

den-bibliotekarya_14