18 октября в холле библиотеки №25 гостей приветствовали плакатом «Привет участникам автопробега!». На дверях читального зала «кто-то оставил надпись грядущим потомкам – «Киса и Ося здесь были!». А на стеллажах читального зала висели транспаранты и лозунги – «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!», «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу!»

В читальном зале проходил краеведческо-исторический репортаж «Неполный комплект мебели», посвященный дню рождения Ильи Ильфа. На него были приглашены заведующая краеведческим отделом ЦБС для взрослых им.И.Франко Людмила Карабецкая, учащиеся 9-Б класса ОУВК №4 (классный руководитель Лилия Турунина), читатели библиотеки.

Заведующая филиалом №25 Инна Смирнова начала мероприятие словами: «Заседание начинается, господа присяжные заседатели! Сегодня командовать парадом буду я!». Затем Инна Смирнова рассказала о жизни Ильи Ильфа в Одессе, о начале его литературного творчества. О встрече с будущей женой Марией Тарасенко, переезде в Москву и знакомстве с Евгением Петровым поведала Марья Друзьяк.

А дальше состоялась встреча читателей с героями романа «12 стульев». Партнер Остапа Бендера по поиску фамильных драгоценностей Киса Воробьянинов, он же Ипполит Матвеевич, он же учащийся 11-А класса Артем Цыпа (классный руководитель Елена Кальнева), предстает нам в образе забитого бывшего аристократа, изо всех сил пытающегося подстроиться под новую действительность.

Остап, помахивая ситечком, торговался с Еленой Щукиной (она же Эллочка-Людоедка). В роли Эллочки выступила волонтер библиотеки Таисия  Скапенко. Бурные аплодисменты вызвал танец Остапа Бендера с мадам Грицацуевой (библиотекарь Ирина Мельник).

Инна Смирнова познакомила присутствующих и с другими персонажами романа «12 стульев»: Отцом Федором, «голубым воришкой» Альхеном, литератором-халтурщиком Никифором Ляпис-Трубецким. Роль Никифора исполнил учащийся 10-А класса Филипп Тернавский (классный руководитель Инна Крайнюк).

Роман «12 стульев» быстро разошелся на цитаты – гостям показали кадры из одноименного фильма с крылатыми фразами героев.

Библиотекарь Ирина Мельник продолжила историю похождения Великого Комбинатора, рассказав о шедевре И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой теленок». Она не забыла упомянуть и других героев романа – Шуру Балаганова, Паниковского, Адама Козлевича и подпольного миллионера Александра Ивановича Корейко.И снова множество ушедших в народ цитат, которые Ирина зачитала из сборника крылатых фраз и афоризмов.

Библиотекарь провела параллель между описанным в романе городом Черноморском и Одессой, показала на слайде места действия романа и соответствующие улицы нашего родного города.

Затем рассказала об увлечении Ильфа фотографией, демонстрируя снимки на экране, описала путешествие И.Ильфа и Е.Петрова по Соединенным Штатам Америки, а также поведала о болезни и последних днях жизни великого писателя.

Слушатели были поражены количеством изданных книг знаменитых авторов на разных языках, и снятых по их мотивам фильмов. На слайдах презентации были показаны памятники писателям и их литературных героям.

И закончила мероприятие Инна Смирнова еще одной цитатой из «12 стульев»: «О дне следующего заседания вы будете оповещены особо»…

Библиотекарь Виктория Лиханова сопровождала мероприятие показом слайдов.

Присутствующим презентовали выставку, посвященную нашим знаменитым землякам И.Ильфу и Е.Петрову, а также их героям. Здесь были представлены книги авторов, статьи в периодических изданиях, персонажи произведений и их крылатые фразы и афоризмы.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)