hudozhnik-5«Постигая непостижимое, или Жизнь как подвиг» — под таким названием 27 ноября в библиотеке № 16 прошла встреча слушателей  университета третьего возраста  и читателей библиотеки. Присутствующие знакомились с творчеством художника Михаила Божия.

Гостями встречи были  психолог  Фетисова Мария  и Ольга  Михайлова-Божий, невестка Михаила Божия. Ольга рассказала присутствующим о жизни и творчестве художника, проникновенно, с большой теплотой и любовью.

Михаил Божий – украинский живописец, один из крупнейших художников-реалистов ХХ века, чей самобытный и самородный талант засверкал особым неповторимым светом в драгоценном наследии одесской живописи. Его творчество вошло в  анналы художественной истории Украины и мирового искусства.

Родился художник в Николаеве в 1911 году. Он был инвалидом детства, хромал. Начал рисовать с малых лет. Первый рисунок, портрет Шевченко, так всех поразил, что художник нарисовал его всем родственникам и друзьям. И будет Шевченко писать и совершенствовать всю жизнь, при этом много читая произведения поэта — «Кобзарь», «Думы мои, думы…». Также художник ездил на днепровские кручи, на могилу в Каневе. Это был дорогой его сердцу образ.

Вся творческая жизнь Божия прошла в Одессе. Здесь он поступил на работу в художественные мастерские, в Союз художников. Многие его картины имеют неповторимый одесский колорит («Хаджибейский лиман»). Что интересно, большие панорамные холсты он писал, прикрепив кисточку к удочке.

Особое место в творчестве художника занимает Пушкинская тема. «Пушкин для меня кристален», — говорил он. Отсюда такое пристальное внимание и целый цикл портретов («Я помню чудное мгновенье…» и другие).

Прославился Михаил Божий, прежде всего, портретами, хотя и оставил много превосходных работ в других жанрах. Живописец воплощал эпоху, быт, героя своего времени. Знаменитые портреты «Медсестра», «Вице-адмирал Жуков», «Бетховен».  Особая тема – дети. Мы помним эти трогательные картины — «Девочка с апельсином», «Таня, не моргай».

Ольга Божий рассказала о любви художника к своей жене Вере. Он написал более 1000 портретов жены и все — как в первый раз. Жена, мать, муза, помощник. Весь дом держался на ней. А для нее главное, чтобы Михаил мог спокойно работать, создавать, писать.

Основное кредо художника – бесконечный труд, который приносит вдохновение. И, конечно, любовь. Если ты влюблен в свое дело – все получится. Сын Божия Святослав тоже стал известным художником. Он написал воспоминания «Слово об отце», некоторые из них Ольга Божий зачитала аудитории. Также демонстрировались слайды репродукций картин Михаила Божия и фотографии из семейного архива.

Работники библиотеки подготовили арт-выставку репродукций картин художника и материалов о его жизни.

Присутствующие на встрече узнали много интересного о художнике Божии и его семье и остались под впечатлением от его необыкновенной личности, а главное, от его художественных полотен.