makarov-528 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла встреча с одесским писателем Павлом Макаровым. На встрече присутствовали постоянные читатели и поклонники творчества писателя.

Павел Макаров, коренной одессит, пишет прозу, стихи, пьесы. В 1997 году вышел его поэтический сборник «Путеводная нить». Его рассказ «С Днем Рождения, Колька!» получил приз литературного конкурса «Памяти И. Ильфа и Е. Петрова», финал которого проходил в библиотеке им. Ивана Франко, и в ноябре 2014 года был опубликован в журнале «Фаворит удачи» (Одесса). Для кинопроекта «Одесса, я люблю тебя» Павел Мккаров написал сценарии трех коротких сюжетов, один из которых – «Поиск работы в Одессе» — был выбран жюри конкурса для реализации. Пьесы «Успех измены не прощает» и «Брак по уму», а также детская пьеса «Магические шахматы» были опубликованы в шорт-листе престижного драматургического конкурса. В ближайшее время выйдет книга «Партия в любовь. Повести и рассказы».

Павел Макаров презентовал аудитории свою новую книгу «Прогулки по Одессе и Одесской области» (юмористические зарисовки из одесской жизни) – это юмористический путеводитель по Одессе, написанный в лучших традициях одесских писателей. В своей книге автор рассказывает не только о современной Одессе, Одессе 21-го века, но и о той, какой ее еще помнят наши бабушки и дедушки.

В легких юмористических зарисовках писатель передает аромат и самобытность удивительного южного города. Названия рассказов говорят сами за себя: «Фонтан», «Черемушки – лучший район города», «Поселок Котовского», «Молдаванка», «Привоз», «Мэры и губернаторы», «Закон одесской конкуренции», «Общественный транспорт» и так далее. Некоторые рассказы из этого сборника были зачитаны самим автором, другие прочитали библиотекари.

Павла Макарова отличает удивительная способность передать дух города, его уникальность и своеобразие, не опускаясь до уже набивших оскомину так называемых «одессизмов». Для того чтобы так легко, по-одесски, писать, нужно очень любить свой город и хорошо знать его историю. У Павла Макарова это очень хорошо получается. Речь его персонажей живая, яркая, красочная. На его страницах оживает Одесса, какой она была, какой остается в генетической памяти одесситов.

После презентации между участниками встречи и почетным гостем завязался оживленный диалог. Атмосфера в зале была настолько теплой и дружеской, что никому не хотелось уходить. Читатели поделились своими интересными наблюдениями за одесской жизнью и предложили автору использовать их в своем творчестве. Павел Макаров поблагодарил организаторов встречи за интересную беседу и подарил библиотеке свою книгу с автографом.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)