yumor-31 апреля в библиотеке № 30 для жителей Суворовского района открылась фотовыставка «С юмором по жизни», посвященная истории одесской «Юморины». Фотовыставка будет длиться с 1-го по 5-е апреля. Инициатором и автором этой фотовыставки стал читатель нашей библиотеки одессит Георгий Клименко.

Георгий Леонтьевич по профессии военный, майор в отставке, много лет работал мастером котельной одесской теплосети. Он очень любит природу и путешествия. Еще 30 лет назад фотохудожник увлекся фотографией и с тех пор это его любимое хобби. Влюбленный в родную Одессу, он делает снимки красивых пейзажей города и области, а также ежегодного празднования одесской «Юморины».

На выставке представлены авторские фотокартины красивых пейзажей любимой Одессы, а также фотографии всех «Юморин», проходивших в Одессе, начиная с 1 апреля 1988 года и по 2013 год включительно. На снимках запечатлены праздничные мероприятия. Это необыкновенные карнавальные шествия по Дерибасовской к Куликову полю с участием конных всадников и юных барабанщиц, моряков и дворников, мясников с «Привоза», цыган и гигантских кукол, байкеров, ретроавтомобилей, выступление лучших КВН-команд и танцевальных коллективов, комик-трупп «Маски», «Каламбур», «Джентльмен-шоу», шоу автокаскадеров, соревнования по автомобильному и велосипедному футболу, концерты с участием известных звезд эстрады, а также всяческие веселые игровые конкурсы и забавы на Потемкинской лестнице.

Фотовыставку дополнил стенд, на котором была размещена информация об истории празднования Дня смеха и юмора в разных странах и одесской «Юморины», зародившейся 1 апреля 1973 года. Посетители также имеют возможность посмотреть на такие памятные шуточные материалы и документы, как «Удостоверение одесского афериста», «Казначейский проездной билет

7-40 Семь-сорок», «Одесский фунт лиха», «Юморина – 90: Страховое свидетельство, выданное гражданину в том, что он застрахован от потери чувства юмора сроком на 1 год и 10 правил смехотворного страхования», «Портофранковская чековая книжка одесских фальшивых денег» и многое другое.

Первый день фотовыставки прошел ярко и насыщенно. Юные и взрослые посетители с удовольствием рассматривали фотографии, сами шутили и смеялись, с интересом общались с фотохудожником.

Георгий Леонтьевич отвечал на все вопросы, связанные с историей «Юморины», делился своими впечатлениями об этом празднике. Так, в частности он рассказал, что больше всего ему понравилась «Юморина», прошедшая в 1976 году.

Это был пик первого периода одесских «Юморин». Тысячи гостей из разных стран. Весь город на улицах. На Приморском бульваре толпы людей ждут назначенного на 1 апреля выстрела из старинной пушки. В то время местные власти, испугавшись масштабов праздника, не в силах справиться со стихийным энтузиазмом масс, запрещают «Юморину».

Георгий Леонтьевич вспомнил и как на одной из «Юморин», по идее Жванецкого Михаила, в Одессе открыли первый в мире памятник герою одесских анекдотов Рабиновичу. И с этого момента традиция открывать памятники героям становится ежегодной.

Мероприятие очень понравилось посетителям. Рассматривая фотоматериалы, они также слушали различные песни об Одессе Вячеслава Крука, Валентина Куба и группы «Мамины дети» – «Одесский дворик», «Свидание с Одессой», «Одесское танго», «Одесса-мама», «Мясоедовская», «Шаланды» и другие.

По окончании просмотра фотовыставки, каждый желающий мог оставить свой отзыв и впечатления от мероприятия путем нажатия кнопки записи в магнитофоне. Таких посетителей оказалось немало, что свидетельствует о том, что фотовыставка пользуется популярностью и проходит не зря, ведь каждый, кто любит Одессу, гордится и уважает ее традиции.