21 января библиотеке №2 им. К. Г. Паустовского прошёл митинг-реквием «Скорботна свічка пам’яті святої». Сотрудники филиала и гости приняли участие в Международном дне Холокоста, который отмечается 27 января.

В читальном зале библиотеки собрались жители нашего города, чтобы узнать больше о Холокосте, о еврейском народе, который был подвержен геноциду. Заведующая библиотекой Карина Апаринова поприветствовала гостей мероприятия и провела экскурсию по музею библиотеки.

Автор и концертмейстер программы, директор культурного центра БФ «Хесед Шаарей Цион», лектор-музыковед филармонии, заслуженный работник культуры Украины Анна Розен пережила тяжелую эвакуацию и была чудом спасена моряками с тонувшего судна. Она рассказала,  сколько евреев погибло в условиях нацистского режима и как важно помнить о  геноциде еврейского народа.

В исполнении лауреата Гран-при Всеукраинского фестиваля конкурса еврейской песни «Черниговская осень» Иосифа Жеребкера звучала песня «Эли-Эли». Александр Апаринов представил фильм «6 миллионов». Мастер художественного слова, актриса Одесской филармонии Елена Куклова читала произведение одесского автора Людмилы Шарга «Звездопад».

Продолжил программу Иосиф Жеребкер песней А. Чернера «Богдановка». Слушатели просмотрели видеоклип с песней «Ребёнок и мать». Люди в зале ощутили ужас тех страшных дней нашей истории.

Продолжением митинга-реквиема стало выступление артистки одесской филармонии Елены Кукловой с произведением Маргариты Алигер «И одна у нас дорога мести, и едины ярость и любовь». А Иосиф Жеребкер исполнил песни «А идише маме», «О,народ древний», «Гимн еврейских партизан».

Звёзды падали в синь бездонную;
И ночами на небе видно
Россыпь душ шестимиллионную-
Шестипалые звёзды Давида.
Людмила Шарга

Произведения Евгения Евтушенко читали мастер художественного слова, лауреат литературных премий им. И. Рядченко и К. Паустовского Светлана Лукина и артистка одесской филармонии, лауреат литературных премий Елена Куклова. Гости мероприятия просмотрели видеоклип песни Нехама Лифшицайте «Бабий Яр». Продолжила программу Елена Куклова произведением Романа Бродавко «Мадонна» и стихотворением о плитах памяти под тематический видеоряд. В завершении митинга-реквиема прозвучали песни «Рідна мати моя» и «Я люблю тебя жизнь» в исполнении Иосифа Жеребкера.

Старший научный сотрудник музея им. К. Г. Паустовского Светлана Кузнецова выступила с лекцией «Константин Паустовский и евреи». Лекция была построена на фактах жизни и творчества К. Г. Паустовского посвящённой этой важной теме.

Заведующая библиотекой Карина Апаринова поблагодарила сотрудников центра «Хесед Шаарей Цион» за помощь в проведении митинга-реквиема.

«Только что завершилась программа, посвящённая  Международному дню памяти жертв Холокоста, и я, её участница, прежде всего, выражаю признательность заведующей библиотекой Карине Апариновой за гуманное, толерантное решение провести на своей территории непростую по мысли и наполнению программу… . Особая благодарность от исполнителей и слушателей программы сотруднику библиотеки Александру Апаринову за подобранные  и представленные видеоклипы, которые произвели огромное воздействие на каждого, кто увидел ужасы страшной трагедии Холокоста».

Эти строки написала в книге отзывов библиотеки заслуженный работник культуры Украины Анна Розен.

17 квiтня, середа

13.00 «Вони створені для людства».Урок-подорож до Дня пам’яток та визначних місць. Філія №41 (вул. Інглезі, 5)

18 квiтня, четвер

14.00 «Історичні скарби держави». Урок знайомства з пам’ятками історії. Філія №2 (вул. Градоначальницька, 9)