В марте библиотека №28 ведет арт-репортаж «Театр на книжной полке». Библиотека приглашает всех желающих на выставку-инсталляцию, приуроченную к столетнему юбилею Одесской киностудии и к столетию со дня смерти великой актрисы немого кино Веры Холодной.

На выставке представлена литература об истории и развитии театрального искусства в Одессе и в Украине в целом, книги о великих русских и украинских актерах. На полках читатель найдёт театральные энциклопедии, а также литературу с информацией об истории Одесской киностудии и музыкального и оперного театров. Здесь же представлены диски с записями ведущих спектаклей, которые можно и прослушать, и посмотреть.

Выставка погружает читателей в атмосферу театрального искусства. Они могут попробовать себя в роли режиссёров, сценаристов и кукольников. Ведь особое место в экспозиции занимают перчаточные и пальчиковые куклы сказочных героев, которым можно придумать роли и исполнить их над маленькой ширмой. А создать недостающих актёров поможет тематическая литература по декоративно-прикладному творчеству.

Экспозиция содержит портреты выдающихся русских писателей-драматургов и изображения муз  Древней Греции, покровительниц искусств: музы трагедии Мельпомены, музы легкой поэзии и комедии Талии, музы лирической поэзии и музыки Эвтерпы,  музы танца Терпсихоры.

Представленная на выставке литература из фондов библиотеки знакомит школьников и читателей-театралов с историей и видами театра, с драматургами, вошедшими в историю театра, с их классическими произведениями, ставшими шедеврами постановок отечественных и зарубежных театров. В рубрике «Прикоснись сердцем к театру» представлены известные драматические произведения русских и зарубежных классиков. Это настоящие «старожилы» театрального мира: пьесы А. Пушкина, А. Островского, А. Чехова, М. Лермонтова, А. Грибоедова, В. Шекспира, Ж.-Б. Мольера и других авторов.

Особой популярностью пользуются материалы, представленные в рубрике «За кулисами немого театра». Это краеведческие издания, статьи из газеты «Портрет Веры Холодной», в которых раскрываются интересные исторические факты и события театрального сообщества той далекой эпохи немого кино. Школьники с удовольствием посмотрели видеролик о творчестве Веры Холодной и открыли для себя, что раньше фильмы были без звука и спецэффектов.  Украшением выставки стали вырезки из журнала «Пассаж» за сентябрь 2008 года, где разместилась прекрасная статья о Вере Холодной «Королева экрана»

С первого дня выставка-экспозиция привлекла внимание взрослых и маленьких читателей, заинтересовав их своим нестандартным оформлением. Читателям интересны не только издания по истории отечественного, зарубежного театрального искусства, но и театральные атрибуты: маски, канделябр, шляпа с перчатками, шкатулка, статуэтки, старинные фотоаппараты и видеокамера. С помощью этих предметов каждый посетитель выставки мог ощутить себя актером или режиссёром театра и кино.

Для школьников и молодежи отдел абонемента библиотеки №28 подготовил и провел книжную выставку «Любите ли вы театр?». На ней представлены книги, журналы и информационные пособия, которые расскажут об истории театра, современном театре. Его уже оценил детский сад «Жемчужина» дети были в восторге, что книжка оживает и превращается в мини-театр.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)