odessa-3Литературной Одессе, нашим современникам и писателям лет минувших, было посвящено мероприятие в библиотеке № 42. Оно состоялось 6 июня в 10.00 и в 11.00.

Гостями библиотеки стали ученики 3-А, 5-А, 5-В классов школы № 69. Их сопровождали преподаватели ­- Людмила Александровна Полтавченко, Елена Алексеевна Ильина, Елена Михайловна Столярчук.

Одесса — уникальный город, где проживало и проживает более 130 народностей. Зеленая лента Французского бульвара пролегла вдоль морского обрыва, Еврейская и Греческая улицы пересекали Польскую и Итальянскую, позже наименованную Пушкинской, Малая и Большая Арнаутские (читай — Албанские)  вольготно тянулись к Молдаванке, где Запорожская «впадала» в Болгарскую, а на окраине зеленела ухоженными садами немецкая колония с веселым названием Люстдорф. Здесь родилось множество народных дум, песен и сказок народов Одессы.

Но есть у Одессы свой сказочник, прославивший ее на весь мир – это Юрий Олеша.  Конечно же, ребята узнали его сказку «Три толстяка» — кто-то читал, а кто-то смотрел фильм. Детям было очень интересно узнать о жизни писателя. Они внимательно слушали рассказ о его семье, о детстве, юности и творческом пути.

Не менее известный сказочник Одессы – Корней Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков). И хоть он родился в Петербурге, но с трехлетнего возраста проживал, учился, работал в Одессе. Здесь он состоялся как переводчик, литературовед, критик. И, конечно же, сочинил свои знаменитые сказки, которые с удовольствием цитировали гости библиотеки.

Одессу литературную невозможно представить без Валентина Катаева, Эдуарда Багрицкого, Константина Паустовского. Мальчишки и девчонки с интересом окунулись в повествование об их жизни  и книгах.

Кроме того, дети узнали, что писатели никогда не жили отдельной жизнью. Они всегда реагировали на события, отображали их в своих произведениях, приходили друг другу на помощь. В этом смысле показательна история об  Александре Маринеско, о том, как повлияли на его судьбу и восстановление его доброго имени писатели Иван Гайдаенко и Валерий Смирнов.

И, конечно же, ребята узнали о наших современных писателях, об их судьбах и творчестве – это Анатолий Глущак и Богдан Сушинский. Некоторые дети изъявили желание пообщаться с писателями и получить советы, как стать литератором.  И кто знает, может среди нынешних юных гостей библиотеки есть будущие Чуковский, Катаев, Багрицкий, которые также прославят нашу литературную Одессу.