voyna-522 июня библиотека № 7 имени И. П. Гайдаенко провела мероприятие для студентов университета третьего возраста и постоянных читателей. Оно было посвящено памятным датам июня.

Мероприятие в форме устного журнала подготовлено и проведено по просьбе руководителей терцентра Суворовского района Галины Спатар и Татьяны Майдановой.  Представляла страницы устного журнала заведующая филиалом №7 Наталья Слягузова.

Первая страница была посвящена Дню скорби и памяти жертв в Украине и 76-й годовщине нападения на нашу страну фашистских захватчиков. Своими воспоминаниями поделились дети войны — Инесса Тарусина, Лидия Власюк, Яков Пересунько, Михаил Копиченко.  Стихи военной поры читали Зинаида Шаргородская, Лидия Гора, Людмила Вашковская, Елена Ропай. Варвара Клапчук и Мария Терновая исполнили песни.

Вторая страница посвящена приближающемуся празднику Дню конституции Украины, принятой 28 июня 1996 года. Этот документ с некоторыми изменениями и дополнениями действует в стране в настоящее время.

Очень интересное сообщение по истории нашей конституции сделала библиотекарь читального зала Наталья Щербина. Она акцентировала внимание слушателей на 10 исторических фактах, начиная с конституций Пилипа Орлика до современного ее изложения.

Украшением этой страницы стали песни об Украине в исполнении ансамбля «Вышиванка» при клубе « Вдохновение». Наталья Слягузова подчеркнула, что одним из символов нашей страны является поэзия Тараса Шевченко. Своими любимыми стихами кобзаря и рассказом о его жизни поделилась Валентина Чумаченко.

В последней части мероприятия ведущая рассказала гостям о клубе «Вдохновение», который функционирует при библиотеке почти пять лет. Клуб объединяет людей одаренных и увлекающихся. Среди них рукодельницы, художники, поэты и певцы.

Поэты неоднократно занимали призовые места во всеукраинском фестивале «Возрождение поэзии». На мероприятии со своими стихами выступили победители конкурса Галина Вирт, Валентина Николаева, Яков Пересунько.

Главным гостем праздника был Иван Рябухин, который стоял у истоков клуба «Вдохновение». В этом году он издал новый сборник под названием «Морская душа». Также Иван Рябухин представил фотоальбом «История православия на юге Украины и в Молдавии». Он является соавтором этого издания и автором раздела об истории старообрядческой церкви этого региона.

Иван Рябухин рассказал о своих планах на будущее. Библиотекари представили выставку, посвященную его творчеству. Поклонницы читали его стихи.

Мероприятие получилось содержательным и интересным. Оно заслужило благодарность слушателей.  Фотосессию мероприятия провела библиотекарь абонемента Светлана Лихашева.