litmuzvecher-1«День освобождения Украины от фашистских захватчиков» — национальный праздник посвящён изгнанию вермахта с территории УССР войсками РККА, который отмечается на Украине ежегодно 28 октября.

22 октября библиотеке №2 им. К.Г. Паустовского прошёл литературно-музыкальный вечер «Низкий поклон вам, ветераны!». Сотрудники филиала посвятили его годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков, которая отмечается 28 октября.

На мероприятие библиотека пригласила артистов одесской филармонии, участников театра «Сюрприз», партнёров библиотеки, участников боевых действий в Республике Афганистан, читателей и членов литературного клуба «Золотая роза».

Заведующая библиотекой Карина Апаринова рассказала, когда началась война, вошедшая в историю, как неизмеримый по своему величию подвиг украинского народа. Украина была охвачена огнём партизанской войны. По всей стране создавались партизанские отряды и подпольные организации. Многих людей, вернувшихся в родные города, ожидало глубокое разочарование – вместо родного дома и близких людей они находили только руины и могилы.

Карина Викторовна отметила, что великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрываются всё полнее. Она рассказала, как сегодня, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве рядового и генерала, с душевным трепетом знакомимся с дошедшими до нас документами и реликвиями.

Настоящим гимном солдатам, погибшим в этой войне, стала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в исполнении вокалистки одесской филармонии Анны Слободяник и лауреата 1-й премии Международного фестиваля, лауреата Гран-при Всеукраинского фестиваля Иосифа Жеребкера.

Актриса Одесской филармонии, мастер художественного слова Лариса Хонич прочла произведение писателя фронтовика Вячеслава Кондратьева «На поле Овсянниковском».

Мы все знаем, какую роль выполнила на боевых рубежах песня. Песни на войне, как необходимы они были воинами, как тянулись к ним тысячи сердец… В кровавых боях, в походах, по всем дорогам бойцов сопровождала песня. Именно поэтому Анна Слободяник исполнила ряд песен – «Вальс фронтовой медсестры», Синий платочек», «Казаки в Берлине» и другие.

«Тёмная ночь» прозвучала в исполнении участников театра «Сюрприз», дуэта Цветты Козиной и Валентина Кравченко. Лауреат международных конкурсов Ирина Александровская спела песню «Алёша», а Вячеслав Лирник исполнил песню «Ты одессит, Мишка»

В этот день приняли участие в мероприятии участники боевых действий в республике Афганистан полковники: Владимир Салюк, Виктор Мусленко, Василий Манюк и подполковник Леонид Тарасов. Они рассказали о своих наставниках, которые прошли Великую Отечественную войну.

Участники театра «Сюрприз» Алла Жданова и Татьяна Крупник в завершении концерта прочли трогательные стихи Ивана Рядченко: «Каменные бабы» и «Если ангелы летят». Мероприятие завершилось фуршетом, который устроили сотрудники библиотеки для своих гостей.