pokrov-1Ко Дню украинского казачества и Дню защитника Украины в филиале №25 прошел цикл мероприятий для учащихся ОУВК №4. 11 октября в библиотеку были приглашены ученики 5-Б класса с классным руководителем Светланой Кузнецовой. Для них библиотекари провели мероприятие «Запорожские казаки».

На встречу был приглашен учитель правоведения ОУВК №4, кандидат политических наук, аспирант кафедры политологии ОНЮА Артем Кройтер. Школьников встречали видеоклипом «Марш запорожских казаков», в котором дети увидели сцены из боевых сражений.

Сотрудница библиотеки Ирина Мельник рассказала о казаках, описала, как они выглядели, демонстрируя  изображение картины «Казак Мамай». Казак в думах и помыслах украинцев олицетворяет народную силу духа, несокрушимость воли в борьбе с поработителями. Также Ирина поведала о возникновении Запорожского казачества, о Запорожской Сечи, острове Хортица.

Ученик 5-Б класса  Сергей Зеленский поделился с одноклассниками своими впечатлениями о посещении историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», в котором воссоздана атмосфера времен казачества. Больше всего ему запомнились выставки оружия, экспозиции предметов быта запорожцев. Учащиеся с интересом и удовольствием слушали своего одноклассника.

Артем Кройтер продолжил мероприятие рассказом о жизни на острове Хортица, зданиях, сооружениях, фортификационных укреплениях, а также о быте запорожских казаков. Он рассказал присутствующим о гетьманах Запорожской Сечи, об их роли в истории Украины, подвигах и вкладе в культуру и образование.

В конце мероприятия Инна Смирнова показала детям изображение картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».  Она рассказала предысторию этого письма и прочитала его, вызвав бурные эмоции у школьников.

Ирина Мельник обратила внимание приглашенных на книжную выставку «Славетня історія казацької доби», специально подготовленную к празднику и представленную в читальном зале библиотеки.  Школьники поблагодарили выступавших за интересную и познавательную информацию о запорожских казаках и выстроились в очередь, чтобы взять книги по этой теме на абонементе библиотеки.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)