den-bibliotek-3Библиотека-филиал №42 в течение I полугодия 2017 года проводила работу по направлению «Библиотека семейного чтения». Цель работы: сделать семейное чтение ценностным, развивающим человека, формирующим потребности в чтении с детства.

По состоянию на 01.06.2017  количество читателей отдела абонемента составляет 946 чел. Из них по семейному формуляру зарегистрировано 467 читателей:

13 семей, состоящих из 4-х человек – 52 читателей;

39 семей, состоящих из 3-х человек – 117 читателей;

149 семей, состоящих из 2-х человек– 298 читателей.

Существующая в библиотеке зона детского чтения была преобразована в зону семейного чтения и обозначена словами Г. Остера: «Читайте детям не нотации, а книги». Здесь размещены стеллажи с художественной литературой украинских и зарубежных авторов для детей. Также отдельно выделены научно-познавательные книги и журналы, развивающие книги и игры. И выбирая книгу, ребенок с родителями  могут даже поиграть при желании. Привлекает внимание детей красочно оформленный информационный уголок. Он содержит досье на известных  литературных героев с фото, правила поведения в библиотеке и правила бережного отношения к книгам. Открытая полка «Любимые книги – любимые герои» оформлена по результатам читательских предпочтений самих детей. Информационный уголок «Читайте детям, читайте с детьми» знакомит родителей с познавательной литературой, ориентированной на семейное чтение. Также оформлен «Уголок полезных знаний», дающий понятия о психологических приемах, помогающих родителям сделать совместное чтение желанным и приятным. Открытая полка «Незабываемые книги детства» оформлена по результатам блиц-опроса родителей.

Среди читателей библиотеки пользуются успехом мероприятия для семейного отдыха. Наши библиотечные встречи помогают детям и взрослым лучше понять друг друга, сделать шаг к взаимопониманию.

С 7 по 13 февраля проходил цикл мероприятий, приуроченный 180-летию со дня гибели А.Пушкина. Информационный калейдоскоп «Я жил тогда в Одессе пыльной» был проведен для аудитории дети до 14 лет и их родители. Все желающие имели возможность прочесть любимое стихотворение поэта. В результате получился видеосюжет «Читают Пушкина и взрослые, и дети».

27 февраля к 85-летию образования Одесской области прошел урок краеведения «Люби и знай родной свой край». В ходе мероприятия семьи продемонстрировали многоязычие Одещины: стихотворения и песни на болгарском языке прозвучали в исполнении Милы и Ани Недельчевых; с замечательной датой на гагаузском языке поздравил всех Кирилл Топчу с внуком Богданом; с наступающей весной на молдавском языке поздравила всех семья Каушнян; прозвучала арабская и украинская песня от Айи Довак. Далее взрослые и дети совместно изготовили символ весны – мэрцишор.

30 марта квест-игра «Ты просто Чуковского сказки открой, и путешествие станет игрой» увлекла и детей, и родителей. Совместно выполняли задания, отгадывали загадки, растили Чудо-дерево, гуляли по Африке и наблюдали извержение вулкана Килиманджаро. Затем родители устроили чаепитие у Мухи-Цокотухи.

24 апреля Букфест на Черемушках состоялся благодаря поддержке наших семей. Кто-то присоединился к нам в качестве зрителей, а кто-то в качестве артистов.

23 мая прошел День полезных знаний. Родителям предложили поучаствовать в обсуждении вопроса «А ваш ребенок любит читать?» Всем понравились  практические рекомендации от библиотекарей и урок-тренинг «Как привлечь ребенка к чтению».

1 июня к Международному дню защиты детей прошел читай-дворик «Здесь и взрослых и детей ожидают сто затей». Это был  праздник  для всей семьи, всевозможные развлечения ожидали и детей и их родителей. После мероприятия Арина Шишлонова (10 лет) сказала: «Мама мне всегда говорила, что надо идти в библиотеку, надо идти в библиотеку и вот сейчас я понимаю, какая я была глупая, что не сделала этого раньше».

Помогают объединить семью, найти общий язык и совместные занятия творчеством. Именно с этой целью создавался наш кружок «Наши ручки-самоучки», который продолжает свою работу уже четвертый год. И каждое занятие по-своему яркое и незабываемое.

5 марта мастерили тюльпаны для мамы. Дети подготовили поздравления и получился импровизированный концерт для мам и бабушек.

9 апреля занимались изготовлением Пасхальных цыплят, а мамы и бабушки делились семейными пасхальными традициями.

14 мая занятие кружка совпало с Днем матери, который и отпраздновали в теплой семейной атмосфере. Библиотека в этот день объявила начало конкурса «Самая читающая семья», в котором предусмотрено две номинации: «За верность книгам», «За многолетнее сотрудничество и преданность библиотеке». Подведение итогов будет приурочено ко Всеукраинскому дню библиотек.

Со всеми мероприятиями более подробно можно ознакомиться на блоге библиотек Малиновского района «Библиотечные Черемушки». В дальнейшем работу по направлению «Библиотека семейного чтения»  планируем продолжать и совершенствовать.

Основные  контрольные показатели работы филиала №42  за

I полугодие 2017 года