stratinskaya-1  22 октября  в библиотеке № 16 прошло очередное заседание литературной гостиной «Когда строку диктует чувство…».

Открыла гостиную библиотекарь Лариса  Арефьева. Она отметила, что октябрь месяц для библиотеки знаковый: 15 октября – день рождения поэта  Михаила Лермонтова, имя которого носит библиотека, а 3 октября – день рождения  поэта  Сергея Есенина. Эти две даты и определили тему  гостиной.     Библиотекарь представила слушателям лермонтовскую экспозицию «И звезда с звездою говорит…», выставку-память «Сергей Есенин» и экспресс-выставку поэтических и прозаических сборников Людмилы Стратинской — главного участника встречи, члена литературной гостиной, слушательницу университета третьего возраста.

«Родилась я в середине прошлого века в городе Екатеринбурге. Детство – это мой родной Урал. Но была мечта – море! И вот мне 18 лет, и я в Одессе.  Начиная с детских лет и поныне, я пронесла  в душе романтизм в «чистом виде» и эмоциональную чувственность. Стихи начала писать в 40 лет.

Впоследствии стихи без всяких усилий складывались, отражая эмоциональное состояние души. А через 10 лет я стала писать картины, в основном, пейзажи. Любимый мой поэт – Сергей Есенин».

Людмила Стратинская поделилась с приглашенными своими впечатлениями от путешествия по литературным местам: Спасское-Лутовино (усадьба Ивана Тургенева), село Константиново, где родился Есенин. Ее поразили дом, двор, сени, все очень маленькое, но атмосфера былого завораживающая… «Мне сегодня выпало счастье, я к тебе приходила в гости…».

Также Людмила посетила усадьбу Александра Блока в Шахматове, города Калязин, Кашин, Углич, Кусково, Мышкин. Необыкновенным действом сопровождалось посещение «нехорошей квартиры» Михаила Булгакова по улице Садовая, 21 Бис. Рассказ Людмилы сопровождался  чтением  стихов: своих,  Есенина и Лермонтова. «Где же ты, мой любимый Есенин, прервалась твоя звонкая песня. Мягко дверь отворилась в сени, то душе твоей стало тесно…».

К ней присоединились и слушатели гостиной. Читательница Анна Ватан с блеском прочитала 2 стихотворения Есенина и Лермонтова. «Вы помните, вы все, конечно, помните…», «Я не унижусь пред тобою; ни твой привет, ни твой укор не властны над моей душою…»

Другие участники также читали стихи Есенина и Лермонтова. Член гостиной Зинаида Гусева прочитала стихотворение своей подруги, которая живет в Киеве. Она, находясь под впечатлением стихотворения Стратинской в сборнике «Южный город», посвященного Есенину, также написала стихотворение «Ты ошибся, молодой Есенин…»

Встреча прошла тепло, душевно и не оставила никого равнодушными.

В заключение, Людмила прочитала свою молитву:

«Прости нас, Господи, спаси и сохрани от зла и скверны, глупости и тьмы…

Ты помоги очистить душу от рабства, страха и вины.

Ты научи прощать и слушать и верить в искренность любви».

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)