Переглядів:1931

bulvar-217 сентября в библиотеке №33 им. Юрия Трусова прошла выставка «Одесса и одесситы Серебряного века». На ней были представлены знаменитые офорты Геннадия Гармидера, созданные в содружестве с легендарным одесситом, другом и героем книг Валентина Катаева – Евгением Ермиловичем Запорощенко.

Уже ранние работы Геннадия Гармидера на областных, республиканских и зарубежных выставках неизменно привлекали внимание своей романтикой морской Одессы и образами современников. Талантливый живописец и график, театральный художник, наконец, признанный книжный график, во время работы над иллюстрациями к повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» Геннадий познакомился с другом детства писателя, выдающимся одесским краеведом Евгением Запорожченко. Он то и предложил художнику сделать серию офортов « Старая Одесса».

«Мы гуляли с ним по городу. Он показывал мне дома, созданные знаменитыми архитекторами, принадлежавшие известным одесситам, – вспоминал Геннадий. — И я, загоревшись этой идеей, рисовал старинные здания Одессы, связанные с историей города».

Глубокое изучение музейных и библиотечных фондов, а также живые рассказы знатного одесского старожила, последнего местоблюстителя Серебряного века в нашем городе Евгения Ермиловича Запорожченко помогли мастеру с документальной точностью воссоздать в картинах и образах времена Южной Пальмиры. Альбом офортов «Одесса и одесситы на рубеже 19 и 20 веков» — это настоящая летопись Одессы.

Начало 20 века, вплоть до Октябрьской революции считается Золотым веком Одессы. Именно в этот период Одесса развивалась наиболее динамично и считалась одним из самых преуспевающих городов буржуазной Европы. Это нашло свое выражение во многом — от архитектуры исторического центра и модных особняков Французского бульвара, последних дамских мод, салонных выставок, театральных постановок, поэтических форумов, до репертуаров модных кафешантанов, коммерческой рекламы и оформления витрин известных магазинов – на всем том, что определяло стиль жизни тогдашних состоятельных обывателей.

Евгений Ермилович Запорощенко был живой достопримечательностью Одессы, последней из значимых персон ее Серебряного века. К нему шли литературоведы, историки, студенты, переводчики, художники. Евгений Ермилович, свободно общавшийся на семи языках, устраивал экскурсии по городу как для наших соотечественников, так и для иностранцев.

Также его деятельность была связана с историко-краеведческим клубом «Одессика» и Обществом охраны памятников старины. Его заветной мечтой на склоне лет стало создание документального фильма, достойного образа Одессы, однако он не успел ее осуществить.

Зато удалось другое. Вместе с художником Геннадием Гармидером , который еще в конце 1970-х задумал альбом офортов «Виды старой Одессы», Евгений Запорожченко часами изо дня в день, обходил исторический центр города, детально восстанавливая по памяти события давно минувших лет и облик дорогой его сердцу Одессы времен ее наибольшего расцвета – ее «Золотого века».

Нам было очень приятно, что на встрече присутствовали люди, лично знавшие Евгения Запорожченко. Своими воспоминаниями об этом удивительном человеке делились Арутюнова Инна Васильевна – бессменный сотрудник Общества охраны памятников; Азарьев Александр Николаевич – почетный работник кинематографии СССР; академик, предводитель дворян (odessapassage.com) ; Грачиков Борис Иванович – многолетний руководитель бывшего клуба Ретро-автомобиль; Сурилов Александр Алексеевич – литератор, член Союза журналистов Украины, а так же Гридина Наталья Владимировна – журналист и краевед, и гостья нашей выставки – Гарницкая Ирина Владимировна – преподаватель французского языка, знавшая родных Евгения Ермиловича.

В рамках нашей встречи было объявлено об официальном открытии клуба «Бульвар de France», который ведет свою деятельность на базе библиотеки № 33 им. Юрия Трусова.