levin-1Время неумолимо — уходят в небытие дорогие нам люди. В преддверии Праздника Победы, 17 лет тому назад, ушел из жизни солдат Великой Отечественной войны, известный режиссер, сценарист, писатель, художник, Заслуженный деятель искусств Украины, член Союза кинематографистов – Василий Николаевич Левин.

Его учителями в кино и жизни, были Сергей Эйзенштейн, Григорий Козинцев, Александр Довженко, Иван Пырьев. Может быть, именно поэтому творческий талант его проявился не только в кинематографе, но и в литературе, и в изобразительном искусстве. В его творческом багаже – 15 художественных фильмов, в том числе такие полюбившиеся зрителям картины, как «Повесть о первой любви», «Капитан Немо», «Петля Ориона», «Последнее дело комиссара Берлаха», «Сабля без ножен» и др. Нет сомнений в том, что прикоснувшись к творчеству Василия Левина, зритель 21 века воспримет и полюбит его.

Судьба подарила великое счастье коллективу библиотеки №33 им. Ю. Трусова — общение с этим удивительным человеком! На протяжении многих лет нас объединяла не только творческая, но просто человеческая, искренняя дружба. Василий Николаевич часто шутил: «вы моя библиотечная семья, в любимой библиотеке мне тепло и душевно, уютно».

Он стал для нас близким, родным человеком. В библиотеке мы часто проводили творческие встречи с именитым режиссером. Василий Николаевич владел редким искусством непринужденного разговора. Он умел слушать, поддержать интересного собеседника, но когда говорил сам – его, затаив дыхание, слушали все. Эрудированный, остроумный, тактичный – он покорял читателей своим «бархатным» голосом.

Привлекала в Василии Николаевиче неподдельная, органическая интеллигентность, которая исключала чванство и недоброе отношение к окружающим людям. Это ощущали и всей душой доверялись ему, верили его мудрому слову.

Для нас Василий Левин жив, жив в своих книгах, в своих картинах, подаренных автором библиотеке. И мы верим – не угаснет память о творце и просто удивительном человеке.

levin-1