sushinskiy-3  24 апреля в библиотеке №7  состоялась  литературная  встреча тс  писателем  Богданом Сушинским. Она  была  посвящена  70-летнему  юбилею  писателя  и  50-летию  творческого  пути  академика,  профессора,  лауреата  многих  литературных  премий.

В  мероприятии  приняли  участие  писатель-краевед  Олег  Олейников, журналисты  Валентина  Гайдаенко  и  Галина  Сидорова, поэт  Яков  Пересунько,  председатель  Одесской  областной  организации  НСПУ Сергей  Дмитриев. Присутствовали также гости,  читатели  библиотеки,  члены  клуба  «Вдохновение»  и  участники  литературной  гостиной  территориального центра  СОН  Суворовского  района. На встречу была приглашена заведующая  краеведческим  отделом  библиотеки  им.  И. Франко  Людмила  Карабецкая.

Сергей  Дмитриев перечислил регалии и звания Богдана  Сушинского,  рассказал  о  значении  авторитета  писателя  в  работе  писательской  организации  Одесщины  и  Украины. Заведующая  филиалом  Наталья  Слягузова  раскрыла  некоторые  факты  из  биографии  писателя.  Сегодняшний  юбилей  совпал  с  50-летием  творческой  деятельности,  которая  началась  еще  до  окончания  с  отличием  Одесского  университета  им.  И. Мечникова.

В  своем  выступлении  юбиляр  рассказал  о  своем  жизненном  и  творческом  пути,  о  встречах  за  рубежом  нашей  Родины.  Все  свои  книги  он  писал  на  местах,  где  происходили  события. Например,  «Полюс  капитана  Скотта» был создан в  Англии,  «Три  дня  в  Париже…» — во  Франции  и  так далее.  По  инициативе  Богдана  Ивановича  был  сооружен  памятник  атаману  Головатому  в  Одессе  и основана  Аллея  Гетманов  в  Батурине,  куда  был  перенесен  из  Румынии  прах  гетмана Мазепы.

Тема  рыцарства  и  казачества,  раскрытые  в  монографиях  «Козацкие  вожди  Украины»,  «Всемирная  козацкая  энциклопедия»  и  других книгах, близка  писателю.  Он  активный  участник  возрождения  казацкого  движения  и  имеет  звание  «Генерал  Казачества».

Теплые  слова  были  сказаны  в  его  адрес  Валентиной  Гайдаенко,  дочерью  Ивана  Гайдаенко,  друга  и  учителя  юбиляра. Светлана  Лукина, мастер  художественного  слова,  прочла  поэтические  произведения  Сушинского  и  поблагодарила  его  за  все,  что  он  делает  для  литературы  Одессы  и  Украины.

Не  остались  в  долгу  и  читатели.  Дина  Брагина  рассказала  о  недавно  прочитанной  книге  «Полюс  капитана  Скотта»,  а  Галина  Еремеева  поделилась  впечатлением  о  книге  «Три  дня  в  Париже  с  любимой  женщиной».  Инесса  Тарусина  принесла  с  собой  книгу «Из  разведки  не  вернулся», подаренную  автором  еще  в  1975  году,  и  рассказала,  что  это  ее  любимая  книга.  Она  прокомментировала  некоторые  технические  особенности  оснащения  экспедиции  капитана  Скотта,  в  дополнение  рассказа  Дины  Брагиной.

Многие  гости  задавали  юбиляру  вопросы,  не  всегда  связанные  с  творчеством,  но  Богдан  Иванович  их  внимательно  выслушивал  и  отвечал.

Встреча  прошла  интересно  и  содержательно,  понравилась  юбиляру, гостям  и  читателям,  которые  еще  долго  не  расходились,  общались  с  писателем,  знакомились,  с  посвященной  ему,  книжной  выставкой «Мандрівки  в  далеку  давнину  з  книгами  Богдана  Сушинського».

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)