vystavka-1В библиотеке №1 имени Э. Багрицкого открылась новая выставка творческих работ студентов и преподавателей художественно-графического факультета  Южноукраинского Национального Педагогического Университета имени К.Д  Ушинского «Завжди разом».

На выставке представлены следующие работы:  Магистерская робота Черкес Наталии  «Міфологічний образ тварини в художній культурі народів світу, як об’єкт    творчості в оригінальній   техніці»,  под руководством преподавателя Полысаевой Елены Александровны, была выполнена в технике оригинальной графики, потому что с  помощью этой техники можно наиболее ярко отразить мифологические образы котов: «Юг», «Запад»,  «Восход»,«Север». Для фона использована монотипия, как дополнительная техника в выполнении графических работ. Оригинальная графика уникальна, существует в единственном экземпляре. Как правило, это рисунок, эскиз.

Термин «графика» первоначально употреблялся лишь применительно к письму и каллиграфии. Новое значение она получила в конце 19 — начале 20 вв. в связи с бурным развитием промышленной полиграфии. Во всех видах искусства рисунок играет важную роль (прежде чем архитектор сконструирует макет здания, он нарисует его на бумаге, или живописец, прежде чем напишет картину, внесет в нее множество зарисовок).

Графика – это искусство, в основе которого лежат линия, контраст черного и белого. Такое понимание графики в дальнейшем было расширено. Но все же главным средством выразительности в графике являются линия, пятно, штрих, тональный контраст. Кроме контурной линии в графике используются штрих и пятно, также контрастирующие с белой бумагой. Сочетанием тех же средств могут создаваться тональные нюансы. Графика не исключает и применения цвета. В задачах рисунка много общего с задачами живописи, а границы между ними условны: акварель, гуашь, пастель, темпера могут использоваться для создания как живописных, так и графических по характеру произведений. Отличие графики от живописи заключается в том, что живопись стремится передать глубину пространства, а графика подчеркивает плоскость листа, главным образом, белым фоном бумаги. Язык графики гораздо более условный, чем язык живописи, в нем присутствует элемент символа, он приобретает орнаментальный характер.

Творческая работа преподавателя Полысаевой Елены Александровны «Венеция» выполнена в технике «Шерстеваляние». Валяние шерсти – фелтинг – это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти (только натуральная шерсть) для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.

Дипломная работа Апухтиной Елены  «Декоративні композиції по мотивам українських пісень  в  техніці  об’ємної  паперової  пластики» и  дипломная  работа Кожемякиной Оксаны

«Образи українських пісень у різних техніках художньої обробки паперу»  под  руководством старшего преподавателя  Ковальчук Татьяны Петровны были выполнены в технике объёмной пластики из цветной бумаги.

Творческая композиция «Молитва ангелов» преподавателя Ковальчук Т.П. – в белой бумаге.

Технология конструирования из бумаги (бумагопластика) представляет собой систему ребер жесткости, получаемых в результате сгибания листа. Основная задача – преобразование плоскости листа бумаги в объём.

Любая работа начинается с выбора сюжета, за которым следует создание эскиза к работе, подбор бумаги. Бумаге можно придать закругленную или волнистую форму с помощью протяжки её по краю стола или с помощью линейки.

Формообразующие эффекты достигаются средством разрезания и надрезов. Эти средства наиболее часто используются в разнообразных видах работы с бумагой. Сгибание листа проводится посредством перегиба вдоль предварительной разметки с последующим проглаживанием ребра, которое образуется при предварительном продавливании бороздки любым неострым инструментом.

Бумага подвергается скручиванию в форме спирали, стружки и позволяет придать любую форму. Комбинирование формообразующих элементов широко используется в создании более сложных моделей из бумаги. В этом случае могут быть использованы такие средства как склеивание, замки различного характера, составление с помощью надрезов и другие.

Эти простые приемы работы с бумагой являются основой при изготовлении как плоскостных, так и объемных структур любой формы. Для изготовления художественных изделий используются инструменты и материалы: нож, циркуль, лезвие, карандаш, линейка, клей, кисть, бумага различных сортов.

Важную роль в развитии творческого потенциала играет художественная деятельность в области объемной бумагопластики. Моделирование из бумаги способствует более широкому усвоению технических приемов использованию возможностей их применения и развивает пространственное, образное мышление, представление.

Приглашаем ознакомиться с выставкой читателей библиотеки, жителей и гостей города Одессы.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)