psy-31 ноября в помещении городской библиотеки №1 имени Багрицкого психологи ГСЧС совместно с психологами волонтерами провели тренинг по программе «Трехуровневая система психосоциальной работы с лицами, которые переживают травмирующие события».

В мероприятии приняли участие 23 человека, среди которых были военные и гражданские психологи, вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой областей, юристы, волонтеры, участвующие в работе с вынужденными переселенцами и консультирующие людей в кризисных состояниях по телефону доверия. Цель тренинга — обучение навыкам оказания первой психологической помощи и самопомощи различных категорий граждан, в том числе вынужденно перемещенных лиц и волонтеров, работающих с вынужденно перемещенными лицами.

Психологи ГУ  ГСЧС Украины в Одесской области во время тренинга объяснили присутствующим особенности влияния стресса на психику человека, основные принципы первой психологической помощи человеку, переживающему травмирующие события. Они также продемонстрировали, как работать с острыми психическими состояниями в случаях чрезвычайных ситуаций (ступор, истерика, двигательное возбуждение, нервная дрожь, агрессия, апатия, тревога, страх, плач). Присутствующим объяснили разницу в проявлениях и особенностях каждого состояния. Психологи также обучали правилам общения с пострадавшими, приемам активного слушания и ознакомили с техникой дыхательной релаксации.

«Такие тренинги очень важны для нас. Многие переселенцы столкнулись с обстрелами, смертью родных, знакомых или друзей. Это все травматические события, после которых люди нуждаются в психологической помощи, иногда даже не осознавая этого», — сказал Леонид, житель Мариуполя, который сейчас проживает в Одессе.

Имея в арсенале навыки, предоставленные профессионалами, участники тренинга научились работать со своими негативными эмоциональными состояниями. Это поможет им отойти от острых панических реакций и нервно-психических нарушений. Люди, прошедшие тренинг, также смогут оказывать первую психологическую помощь тем, кто в этом нуждается, с помощью несложных техник.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)