filarmonia-25 января в читальном зале библиотеки №2 им. Константина Паустовского прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 85-летию Одесской областной филармонии. Почетными гостями вечера стали лауреаты литературных конкурсов артистки филармонии Елена Куклова и Лариса Хонич. Среди выступающих был юный выпускник школы имени Столярского, студент Версальской консерватории Александр Жигалов.

Еще раз встретиться с любимыми артистами и послушать их выступление пришли большие поклонники их таланта. В их числе – члены клуба «Золотая роза», курсанты факультета Военно-морских сил одесской Морской академии, представители Одесского Союза ветеранов афганцев и сотрудники центральной городской библиотеки.

Заведующая библиотекой Карина Апаринова от имени всех присутствующих поздравила гостей с юбилеем, поблагодарила за вдохновенный творческий труд, который согревает сердца, будит разум, облагораживает чувства, и пожелала всем работникам филармонии здоровья, счастья и дальнейших творческих побед.

Затем слово было предоставлено артистке Ларисе Хонич. Она сначала сделала небольшой экскурс в историю. «Трудно представить здание, — начала свое повествование она,- которое по красоте и изяществу так бы соответствовало своему сегодняшнему назначению. Слово «филармония» означает «любовь к гармонии».

Лариса Хонич с такой теплотой описывала известный всем архитектурный шедевр на углу улиц Пушкинской и Бунина, что всем присутствующим захотелось вновь увидеть все это своими глазами. Лариса Александровна также познакомила аудиторию с теми, кто своим трудом и творчеством превратил его в настоящий храм высокого искусства.

После интересной экскурсии гости вечера порадовали публику своим выступлением. В исполнении артистки Елены Кукловой прозвучали стихотворные произведения Юрия Левитанского и Самуила Маршака, а отрывок из повести «Золотая роза» Константина Паустовского заставил задуматься о вечной проблеме добра и зла. Лариса Хонич прочла известные и любимые всеми с детства стихотворения о зиме Александра Сергеевича Пушкина, Сергея Есенина и других поэтов. Затаив дыхание, слушали присутствующие «Кармен фантазии» в исполнении юного виртуоза Александра Жигалова. Музыкальный вечер прошел на одном дыхании, артистам аплодировали стоя и долго не отпускали.

Следует отметить, что артисты филармонии всегда желанные гости в библиотеках города. С некоторыми из них ЦБС для взрослых тесно сотрудничает уже много лет. Они принимают активное участие в тематических и праздничных мероприятиях, совместно с библиотекарями проводят концерты для курсантов Военной академии, университета внутренних дел и Морской академии. Их выступления всегда вызывают у аудитории бурю эмоций и шквал аплодисментов.