master-class-210 ноября в библиотеке № 16 провела свой мастер-класс Ирина Лобусова Ирина – журналист, писатель, редактор контента газеты «Одесса-Дейли». Организовал эту встречу ТЦСО населения Приморского района.

Ирина Лобусова преподает в театральном лицее в Доме творчества «Дивосвіт». Она издала несколько своих книг. В настоящее время готовится издание ее новой книги  в издательстве «ФОЛИО». В декабре состоится презентация книги «Короли Молдаванки» в Доме ученых и в библиотеке № 16. Также Ирина работает на канале «Украина» в качестве сценариста. Интересуется историей вообще и в, частности, историей нашего города.

Писательница начала разговор о  современной издательской политике, о пиратстве в отношении новых книг в интернете и о других проблемах при  издании книг, особенно высокой цене на печатные издания, которая не позволяет многим покупать книги.

Она обратила внимание присутствующих на то, что сейчас меняется отношение к бумажной книге, интерес к ней возрастает и что бумажная книга  будет всегда с читающим человеком наряду  с электронной книгой. Одно другому совсем не мешает. В некоторых европейских странах стимулируют интерес к традиционным книгам, при их покупке государство уменьшает объем налоговых выплат (Италия, Франция и др.)

Также Ирина остановилась на работе европейских библиотек. Там государствами разработана социальная программа, по которой все библиотеки получают от издательств новые книги. Имеется единый читательский билет: можно в одном городе взять книгу и сдать в другом, то есть единая электронная система обслуживания.

Но основное внимание в своем мастер-классе Ирина уделила сценариям. Сценарий – это основа фильма, спектакля, сюжет любого действия. Сценарий – это история. Нет истории, нет фильма. Не каждый сценарист – писатель, и наоборот.  В создаваемом фильме главные лица – продюсер, режиссер и сценарист. Сценарист работает в тесном контакте с продюсером, который и утверждает сценарий. Сценарии бывают адаптированные, в основе которых лежат художественные произведения. И сценарии авторские, полностью создаваемые автором: идея, герои, конфликты и др.

Основное требование к сценарию – это краткость. Ключевая идея – всего 3-5 предложений. Ирина привела пример такого сценария: «Четверо военных помогли одной даме вернуть драгоценности, изолировав своих врагов». Оказывается, это сценарная заявка романа Александра Дюма «Три мушкетера».

Ирина дала советы тем, кто пишет сценарии, как их продвинуть. Во-первых, написать сценарную заявку, потом в интернете найти соответствующий сайт и отправить свою заявку. Очень помогает участие в различных конкурсах на лучший сценарий, такие конкурсы проводит и наша Одесская киностудия.

Ирина Лобусова настолько профессионально, интересно, ярко  подала материал, что никого не оставила равнодушным. Все присутствующие с восхищением отзывались о встрече и с надеждой на следующее общение с таким интересным человеком.

Приятно, что часть нашей молодежи имеет такого прекрасного преподавателя. Приглашаем всех желающих в театральный лицей в доме творчества «Дивосвіт».