divertisment-414 января в читальном зале библиотеке № 2 им. Константина Паустовского состоялся  вечер-дивертисмент «Січень крокує – свята дарує».

Мероприятие проходило в Новый год по старому стилю, или в день святого Василия Великого. Поэтому в программе вечера были танцы, песни, комические монологи, звучала поэзия о зиме, зимних праздниках, колядки.

Почётными гостями и участниками вечера-дивертисмента стали лауреат театральных премий, мастер художественного слова артистка Одесской филармонии Лариса Хонич, известный одесский поэт Алла Котельчук, ансамбль «Козак-Центра», актёры театра «Сюрприз», члены литературного клуба «Золотая роза», участники Союза ветеранов Афганистана города Одессы.

Заведующая филиалом Карина Апаринова поздравила гостей мероприятия с Новым годом, с началом совместной работы, поблагодарила за общую цель – воспитание молодёжи нашего города. Карина Викторовна рассказала, как весело отмечали Новый год наши предки, как украшали дом, ждали гостей, которые споют щедривки и пожелают счастья и добра на весь год.

В читальном зале библиотеки создали праздничную атмосферу. Лауреат международных конкурсов «Україна єднає світ», лауреат II степени международного конкурса «Польская нота» и лауреат многих городских конкурсов Алина Марчук и Антоняк Руслана открыли праздничный концерт песней «Новий рік». Вчечер продолжил самый маленький гость, Влад Молочанский, который прочёл стихи про Новый год. Очаровала исполнением песни «Різдво» Алина Марчук. Юные исполнители являються партнёрами библиотеки, они участники Дитячого гурту Молодіжної Паланки Чорноморського Козацтва.

Актёр театра «Сюрприз» Марина Лобанова в костюме петуха исполнила танец,  причем во время исполнения все зрители были осыпаны пшеницей и получали монетку на счастье. На протяжении вечера Марина явилась также в образе лисички и цыганки.

Режиссёр театра Ирина Александровская и Иосиф Жеребкер исполнили романс. Артистка Одесской филармонии Лариса Хонич прочла поэтические строки о зиме, о рождестве. В библиотеке прозвучали произведения А. С. Пушкина – «Вот север тучи нагоняя», «Опрятней модного паркета», «Зима, что делать нам в деревне», а также «Детство» Сурикова. Кроме того, Лариса Хонич спела колядки.

Актёры театра «Сюрприз» Вячеслав Лирник и Алла Жданова исполняли комические, шуточные песни и песни о зимних праздниках. Вячеслав аккомпанировал на гитаре. В этот день выступил дуэт театра Валентин Кравченко и Иветта Козина.

Известный одесский поэт Алла Котельчук прочла свои стихи о новогодних праздниках. Ольга Крук поздравила всех с помощью щедривок. Приятным подарком было исполнение песен партнёрами библиотеки, ветеранами Афганистана города Одессы. Генерал-лейтенант Александр Терентьев, полковники Леонид Тарасов и Владимир Салюк продемонстрировали прекрасные вокальные данные.

Гости благодарили организаторов вечера, а Карина Апаринова на прощание пожелала всем мира и добра.