17 декабря в библиотеке № 30 прошел обзор-обсуждение «Книги, которые стали событием» На этом мероприятии присутствовали члены клуба «Книгоман» и постоянные читатели библиотеки.

Библиотекарь Нина Удалова представила гостям книжную выставку и провела обзор. Она рассказала о книгах, ставших событием 2017 года и вызвавших  острый интерес у читателей.

Среди этой литературы библиотекарь особо отметила книгу в жанре детектива  российского автора Дарьи Дезомбре под названием «Тени старой квартиры». Через истории жителей ленинградской коммунальной квартиры автор мастерски передает атмосферу эпохи. Книги Дезомбре — «Ошибка творца», «Призрак небесного Иерусалима», «Тайна голландских изразцов» — интересны, многогранны, в них хорошее развитие сюжета, а герои простые и понятные.

Библиотекарь также рассказала о книге Василия Маханенко «Темный паладин», написанной в жанре литРПГ. В «Темном паладине» динамичный сюжет, причем человеку, не знакомому с игровым миром, доступно объясняется, что такое Игра, описываются персонажи, расы и классы.

Читателям были представлены романы Дж. Роулинг, которая пишет под псевдонимом Роберта Гелбрейта. Произведения «Зов кукушки», «Шелкопряд» – классические, спокойные, умные, интеллектуальные детективы в лучших традициях жанра.

Читателям было интересно узнать и о романе 2015 года «Девушка в поезде» британской писательницы Полы Хокинс, написанном в жанре психологического триллера.  Здесь много персонажей, каждый из которых имеет свои тайны. Это отличная книга, которая захватывает с первой страницы.

Библиотекарь  представила также скандинавский детектив норвежского писателя Ю Несбё «И прольется кровь». Эта книга о наемном убийце-неудачнике. Читатель узнает, на что способен этот человек, чтобы выжить, какие выводы он сделает, если ему удастся выбраться, сможет ли он начать все сначала.

Интерес вызвала  книга Андрея Ромма «Ты – мое созвездие». Это хороший и интересный психологический роман; многое завязано на внутренней жизни и борьбе персонажей. Герои Андрея Ромма — обычные люди, наши современники. Они разные, но всех их объединяет одна черта. Они не пасуют перед обстоятельствами, а преодолевают их.

И, конечно же, еще одним настоящим событием года стали книги современного американского писателя-фантаста Джоржа Мартина – циклы его романов в жанре фэнтези  серии «Песнь  Льда и Огня» – «Игра престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников», «Танец с драконами».

Читатели с большим интересом прослушали обзор и приняли активное участие в обсуждении.  Вместе с библиотекарем Ниной Удаловой они говорили о любимых книгах и их авторах.

По окончании мероприятия собравшиеся приняли участие в уютном чаепитии. Читатели обменивались впечатлениями о прочитанных в 2017 году книгах и делились рекомендациями.