prezentatsia-430 августа в библиотеке №1 им. Эдуарда Багрицкого состоялась книжная ретроспектива-презентация книг современных одесских писателей. Она проходила в рамках шестого международного арт-фестиваля «Провинция у моря – 2016».

На презентации были представлены работы Сергея Главацкого, Галины Соколовой, Веры Зубаревой, Вероники Коваль, Светланы Полининой, Елены Миленти и Леонида Кулаковского. В начале мероприятия речь зашла о книге Веры Зубаревой «Тень города или Эм цэ в круге».

Вера Зубарева – поэт, писатель, литературовед и режиссер, автор 18 книг, поэзии, прозы и литературной критики на русском и английском языках, лауреат многих международных премий. В предисловии к ее новой книге Даниил Чкония пишет: «В новой поэтической книге Веры Зубаревой отчётливо проявлен её давно сложившийся творческий характер. Свойственная ей негромкая интонация – свидетельство того, что автор доверяет своему читателю, хорошо знает и чувствует его. Она не дёргает за рукав торопящихся в человеческом многолюдье, не зазывает суетящуюся толпу, вообще, кажется, не требует внимания – возникает ощущение, будто Зубарева сосредоточена на внутреннем монологе, ведёт разговор сама с собой».

Людмила Шарга и Евгений Голубовский представили поэтический сборник «На расстоянии шепота» Елены Миленти. Эта книга является итогом работы автора в поэзии, подготовленный в память о ней ее друзьями по поэтической студии «Зеленая лампа». «Лена необычайно искренний человек. Сколько раз мы слышали, что искусство – игра, что поэт, художник, артист – человек играющий. А она жила, играя словами и смыслами. Для нее и парадоксы не были парадоксальными, она так жила, так верила», — написал в своем предисловии к ее книге Евгений Голубовский.

Галина Соколова,  победитель Международного фестиваля «Алые Паруса»,  презентовала свою книгу «Хождение по Золотой Горшок, или Сказки Гофкина», написанную в соавторстве с Эллой Мазько – обладателем престижной Шолоховской медали, известной своими увлекательными научными исследованиями в области истории. Книга создана в форме сказки, хотя автор поднимает в ней важные исторические и философские темы. В ней переплетен сказочный сюжет с реальными событиями и историческими лицами, принимавшими в них участие.

Также была представлена книга Леонида Кулаковского «Пространство многоточий». В сборник вошли стихи, написанные на протяжении двадцати лет: с 1991 по 2011 год.

Бард, поэт, автор музыкальных альбомов Светлана Полинина презентовала свой сборник «Из параллельного – в обыденный». Адресованная широкому кругу читателей, книга включает в себя рассказы, очерки, эссе, песни и стихи.

Вероника Коваль представила свою книгу «Во всем виновата Мурасаки», в которую, помимо одноименной повести, включены семь рассказов. Произведения автора отличают динамичность повествования, разнообразие и непредсказуемость сюжетов, в некоторых рассказах присутствует размытость между действительностью и фантазией. Простые, но извечные истины о терпении к близким, об  умении прощать идут лейтмотивом через всю книгу. Презентация данной книги уже проходила ранее в библиотеке им. Эдуарда Багрицкого, что вызвало живой интерес среди читателей.

Свой сборник стихотворений «Падение в небесах» презентовал организатор данного международного фестиваля и глава Южнорусского союза писателей Сергей Главацкий. В него вошли избранные стихотворения 2002-2015 гг., объединенные в 14 поэтических циклов. «В книге много говорится о том, что такие человеческие чувства как привязанность, любовь следуют за нами из одного земного воплощения в другое. В течение одной жизни мы встречаем несколько людей, с которыми у нас существуют кармические связи, мы их отрабатываем, мы, может быть, связаны поводками между чакрами, и сансара похожа на некий ограниченный и очень тугой калейдоскоп, находящийся вне времени. Я понимаю, что отношения между душами развиваются и между перерождениями, а полюбить и разлюбить можно не только в течение жизни, но даже между жизнями… Именно поэтому в книге много о смерти, которой я совсем не боюсь», — сказал в одном из интервью Сергей Главацкий.

Многие из представленных на мероприятии книг были подарены в фонд библиотеки им. Э. Багрицкого.