osvobozhdeniye-ukrainy-ot-128 октября Украина отмечала славный праздник – 69-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Библиотеки, входящие в ЦБС города Одессы, не смогли остаться в стороне от этого замечательного события.

В филиале №1 была открыта книжная экспозиция «Память пылающих лет». На ней представлены книги и фотоальбомы, рассказывающие не только о военных подвигах, но и о героических буднях советского тыла. Выставка дополнена цитатами и фотографиями.

27 октября в читальном зале ЦГБ имени Франко был проведен исторический час, посвященный Дню освобождения Украины от фашистских захватчиков. Он носил название «Этот день мы приближали, как могли».

На мероприятии выступил ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, многие годы преподававший в Одесском артиллерийском училище, Владимир Петрович Кржеминский. Его рассказ внимательно слушали курсанты Военной академии. Большой интерес вызывала книжная выставка «Пам’ятаймо минуле».

28 октября в филиале №28 также прошло мероприятие, посвященное Дню освобождения Украины. Его гостями стали учащиеся лицея «Приморский». Они прочитали стихи украинских поэтов М.Бажана, М.Рыльского, У.Карима, С. Яковенко, А. Середы на тему войны и страданий, которые она принесла.

Сотрудники филиала подобрали уникальный материал, продемонстрировали кадры военной хроники. А голос диктора Левитана дал возможность ощутить атмосферу тех легендарных лет.

Кроме того, учащиеся лицея подготовили рассказ о своих родственниках, прошедших войну. Школьники стали свидетелями того, как история отдельно взятой семьи переплелась с историей огромной страны.

28 октября библиотека №44 провела исторический час «На крутых перекрестках дорог». Его центральным событием стала демонстрация документального фильма «Освобождение Украины». Ученики девятого класса ООШ №45, затаив дыхание, следили за тем, как в кровопролитных боях были очищены от врагов Харьков, Донбасс, Запорожье, Киев, Одесса, Крым. Библиотекарь Светлана Тыхан подготовила библиографический обзор произведений Александра Довженко на военную тему – «Воля до життя», «На колючому дроти», «Мати».