konkurs-poetov-126 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ивана Франко были подведены итоги поэтического конкурса «Еще раз о любви». Он был приурочен ко Дню национального единения Румынии и посвящен румынскому поэту Михаю Эминеску.

Среди инициаторов конкурса — Генеральное консульство Румынии в Одессе и общественная организация Интеллектуальный форум при поддержке акционерного общества Акционерный банк « Південий». На мероприятии присутствовали генеральные консулы Польши, КНР, Турции и Армении, консулы Болгарии, Грузии, Молдовы, вице-консул Республики Беларусь, директор филиала Греческого Фонда Культуры, директор французского культурного центра.

Генеральный консул Румынии Эмиль Рапча открыл церемонию, отметив, что Михай Эминеску для румын – то же самое, что для украинца – Тарас Шевченко. Интересно, что узы дружбы связывали его с Иваном Франко, чье имя носит Центральная городская библиотека. Кроме того, в 1885 году поэт побывал в Одессе на лечении.

konkurs-poetov-5

konkurs-poetov-1

Директор централизованной библиотечной системы для взрослых города Одессы Наталья Клыкова рассказала о почетных гостях мероприятия и о членах жюри. Она обратила внимание на то, что литературные конкурсы в ЦГБ в честь классиков мировой литературы стали хорошей традицией.

Сотрудники Центральной городской библиотеки встретили гостей небольшой, но насыщенной программой. Им был представлен видосюжет о Михае Эминеску, зачитаны стихотворения этого основоположника румынской литературы. Юная читательница библиотеки, семиклассница СШ №94 Элина Филатова спела украинскую народную песню. В ответ на ее выступление генеральный консул Румынии Эмиль Рапча очень выразительно исполнил «Пісню про рушник».

Авторитетное жюри во главе с главным редактором журнала «Фаворит» Галиной Владимирской оценило работы двадцати пяти одесских поэтов. Первое место заняла Ирина Василенко. Она получила денежную премию; кроме того, библиотека имени Франко наградила ее двухтомником произведений о любви. Многие участники конкурса получили также специальные призы.

Все присутствующие отметили теплую и душевную атмосферу, великолепную организацию мероприятия. Директор ЦБС для взрослых Наталья Клыкова услышала много слов благодарности и отметила, что библиотека Франко всегда рада старым и новым друзьям.