art_premiera_222 октября в читальном зале ЦГБ им. Ивана Франко состоялась уникальная арт-премьера «Экология в искусстве». На ней присутствовали одесские деятели искусств.

Мероприятие открыла директор ЦБС для взрослых г. Одессы Наталья Клыкова. Среди гостей было много тех, кто в библиотеке Франко впервые, поэтому Наталья Клыкова познакомила присутствующих с историей библиотеки и отметила, что библиотеки уже давно перестали выполнять унитарную функцию «храма книги». Двадцать первый век диктует свои правила жизни, и, если хочешь выжить, нужно идти в ногу со временем. Поэтому библиотека сегодня – это в первую очередь многофункциональное культурно-просветительское учреждение и досуговый центр.

art_premiera_5

Почетными гостями арт-премьеры были: одесская художница Наталья Андреева (Сагиенко) — автор уникальных картин из рыбьих костей, Галина Лекарева – Никитина (член Национального союза художников Украины, председатель Комитета культуры, туризма, национальностей и религий общественного совета при Одесской облгосадминистрации, автор международного проекта «Арт-туризм») и Сергей Грабовецкий – представитель комплексной экспедиции «Филоксия».

Галина Лекарева-Никитина сделала небольшую презентацию проекта «Арт-туризм». В этом проекте, отметила она, принимают участие не только профессиональные художники, но и представители различных профессий: журналисты, фотохудожники, телеоператоры, писатели, то есть все те, кто интересуется природой родного края и кому не безразлично ее будущее. Участники проекта целенаправленно выезжают в заповедные уголки Одесщины и Украины, не входящие в общеизвестные туристические маршруты и потому предстающие глазам художников в своей неповторимой первозданной красоте. Результатом таких экспедиций становится создание этнографических музеев, музеев национальных культур, произведения народного творчества. Проект пробуждает у людей интерес к своей истории и природе, нередко изменяя экологическую и культурную жизнь мест, в которых он проходит.

Галина Викторовна представила зрителям буклет о неординарных проектах в сфере сельского туризма, например, Бессарабское село Фрумушика Нова или пример винного туризма в с. Шабо – центре культуры вина. Она подчеркнула, что Одесская область еще «терра инкогнита», в ней много интересного и неисследованного — заповедные места в Овидиопольском и Белгород-Днестровском районах, остров Змеиный и так далее.

Продолжила тему «Экология в искусстве» художница Наталья Андреева, которая представила на суд зрителей свою необычную коллекцию. Она «пишет картины» из рыбьих костей. Кости обрабатываются по специальной технологии, полируются и покрываются лаком. Процесс создания картин трудоемкий, требует большого терпения и, конечно же, вдохновения. Материал для своих чудо-картин Наталья Андреева берет на Привозе. Это рыбьи косточки и чешуя леща, толстолобика, щуки, сельди.

Третий гость – Сергей Грабовецкий, представил экспедиторский проект «Щит Ахилла и культура моря». Эколог и романтик, Сергей Грабовецкий, одинаково сильно влюблен в море и в свою Одесщину. Он ученый и путешественник.

Комплексная экспедиция «Филоксия» (так в средние века в итальянских лоциях назывался остров Змеиный) и проект «Щит Ахилла» направлены были на изучение самобытной природы острова Змеиный и исследование морского дна. Остров Змеиный – геологический памятник Украины. Подводный мир в районе острова выглядит невероятно красивым, и такая красота не может не привлекать туристов и любителей приключений. Дело в том, что у этой части Черного моря богатая история. Затонувшие останки кораблей времен первой мировой войны, советская подводная лодка времен ВОВ и многое другое – это те находки, которые были обнаружены участниками экспедиции. Сергей Грабовецкий только прикоснулся к тайне, которую хранит морское дно. Дальнейшее изучение этого района зависит от неравнодушных людей, которых ищет ученый.

Подводя итоги сегодняшней встречи, можно отметить, что всех выступавших объединяло единое стремление показать обществу красоту природных богатств Одесской области и привлечь внимание к экологическим проблемам края.