afgan-818 февраля в библиотеке-филиале №2 им. К. Г. Паустовского состоялся вечер-память «Афганистан болит в моей душе…». Мероприятие было посвящено Дню вывода войск из Афганистана.

На встрече присутствовали участники боевых действий в Республике Афганистан, члены ассоциации моряков-подводников им. А. Маринеско, члены литературного клуба «Золотая роза», актёры театра «Сюрприз». Открыла вечер заведующая библиотекой Карина Апаринова. Она рассказала что, 15 февраля – это не только День Памяти, но и день радости тех, кто вернулся с войны.

Карина Викторовна поприветствовала воинов интернационалистов, друзей и партнёров библиотеки. Бурные аплодисменты зала были наградой для участников боевых действий в Афганистане – полковника авиации Леонида Тарасова, полковника, начальника связи полка Василия Манюка и полковника Владимира Салюка.

В этот день библиотеку впервые посетил полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане, командир 3-го горно-стрелкового батальона, кавалер ордена «Красной Звезды»  Валерий Сергачов. На мероприятии Валерий Александрович встретил друзей, которых не видел 25 лет. Валерий Сергачов написал в книге отзывов: «Конец войны – это праздник. Но для меня это день памяти. Встретился в библиотеке со своими сослуживцами. Вспомнили молодые, боевые годы, помолодели на 30лет».

Сотрудники библиотеки продемонстрировали аудитории документальный фильм «Война в Афганистане». Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Вторая Мировая война. Ветераны Афганистана предоставили в этот день свой фильм, который создал их боевой товарищ, председатель Союза Ветеранов Афганистана города Одессы, кавалер ордена «Красной Звезды» Константин Оборин. Константин Оборин рассказывает в фильме о своих товарищах, тяжёлые кадры в сопровождении песен автора фильма открывают правду этой войны. Комментировал фильм полковник Леонид Тарасов. По окончании фильма под титры ленты фамилий погибших в Афганистане присутствущие стоя почтили минутой молчания героев.

Музыкальную часть вечера открыли актёры театра «Сюрприз» Иосиф Жеребкер и Алла Жданова песнями об Афганской войне. Аккомпанировала исполнителям концертмейстер Евгения Воюцкая. Музыкальную часть программы продолжил ветеран ВС  и 28 гвардейской бригады подполковник запаса, член Союза поляков им. Адама Мицкевича в Одессе Алексей Пластушенко. В сопровождении гитары он исполнил песни о ветеранах Афганистана.

Порадовали своим исполнением афганских песен актёр театра «Сюрприз» Вячеслав Лирник и полковник Валерий Сергачов. Участники мероприятия знали прекрасные вокальные данные ветеранов-афганцев, поэтому под громкие аплодисменты они исполнили всеми любимые военные песни. Аккомпанировала Евгения Воюцкая.

Вечер-память в этот день посетила известный одесский поэт Алла Котельчук. Она подарила свои книги ветеранам-афганцам и библиотеке. Подарком для всех были её новые стихотворения, написанные специально для этого вечера, о героях афганской войны. Актёры театра «Сюрприз» Ольга Крук читала стихи, Марина Лобанова исполнила танец.

Если умолкнет певец,

Песню подхватят друзья,

Пламя горячих сердец!

Смертью убить нельзя!

Такие мероприятия одинаково волнуют как молодёжь, так и людей ветеранских лет.