ReadingВопреки расхожему мнению о том, что книги теряют популярность, статистика доказывает обратное. Конечно же, традиционная книга зачастую уступает электронной, так как книгопечатание сильно отстаёт от Интернета, да и книги стали дорогие, поэтому люди и обращаются к электронной книге. Ведь в Интернете можно прочитать практически всё. Хочешь, закачиваешь себе книги, хочешь, читаешь «онлайн». Но всё же многие люди, если есть выбор между электронной книгой и традиционной, выбирают традиционную.

Также возрос интерес, особенно среди молодёжи, к аудиокнигам, которые можно слушать в любое удобное для себя время. Текст аудиокниг зачитывают профессиональные дикторы, поэтому погружаться в мир литературы с их помощью очень интересно.

В общем, пессимистические прогнозы о том, что люди в новом веке будут читать все меньше, не оправдываются. Молодежь сейчас много читает, причем самостоятельно, без нажима со стороны школы и родителей. А старшее поколение читать и не прекращало.

Но целью нашего исследования было, в общем-то, не выявление того, сколько людей читает, а сколько нет, а анализ приоритетов чтения молодого и старшего поколений — что у них общего, а что отличается. Мы так и назвали своё исследование: «Читает молодёжь, читают родители». Исследование проводилось на основании блиц-опросов и анализа читательских формуляров.

Итак, поговорим сначала о молодёжи.

В круг интересов молодых читателей попадают разные жанры и авторы, индустрия книжного бизнеса дает возможность узнавать все новые и новые имена, но и о классике молодёжь не забывает. Кто-то читает классику, потому, что задают по программе, ну, а кто-то и просто по собственному желанию. Среди классических произведений наибольшим спросом пользуются произведения Л. Толстого, Ф. Достоевского, Н. Гоголя, А. Чехова, Булгакова «Мастер и Маргарита» (в основном, девушки), «Собачье сердце», Пастернака, Ремарка« Три товарища», Фицджеральда «Великий Гетсби», М. Митчел «Унесённые ветром», Маккалоу «Поющие в терновнике», Ж. Верна, Конан Дойла.

Из современной литературы молодёжь предпочитает в основном зарубежную и отечественную фантастику, фэнтэзи, мистику. Это такие авторы, как А. Беляев, Ефремов, Стругацкие, Ник Перумов, Дж. К. Ролинг со своим Гарри Потером, С. Кинг, Лукьяненко, Дьяченко, вампирская сага 21-го века «Сумерки».

Большим спросом у юношества пользуются Пабло Коэльо, Дэн Браун, Мураками, Пелевин, Зюскинд с «Парфюмером», Акунин. Реже молодые люди читают детективы, в основном, это Донцова, Устинова, К. Дойл.

Интересна такая тенденция: часто интерес к книге возникает после просмотра кинофильма. Например, после выхода фильма «Великий Гетсби» стали пользоваться популярностью произведения Фицджеральда, после выхода «Тараса Бульбы» и «Вия» — книги Гоголя.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что среди молодёжи предостаточно думающих, образованных ребят, предпочитающих серьёзную литературу.

Что касается людей старшего поколения, то можно сказать, что в молодые годы они также читали классику, как по программе, так и по желанию. Это Пушкин, Толстой, Достоевский, Чехов, Тургенев, Бунин, Золя, Драйзер, Дж. Лондон, А. Дюма, М. Митчел «Унесённые ветром», Маккалоу «Поющие в терновнике», Ж. Верна, Конан Дойла., Ремарка«Три товарища», только вышедшие Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», Пастернак «Доктор Живаго». Из советской классики: Рыбакова, Астафьева, Распутина, Щукшина, книги о войне(Васильева, Быкова). Зачитывались, также, как и современная молодёжь, фантастикой Ефремова, Беляева, Стругацких. Любили детективы Чейза, А. Кристи.

Сейчас они читают, в основном, исторические романы, детективы, дамские романы, мемуарную литературу (о писателях, актёрах, политиках), перечитывают классику. Среди самых популярных находятся такие авторы, как Л. Улицкая, Пелевин, Вильмонт, Арсеньева, Рой, Акунин, Дэн Браун, Д. Рубина.

Читают и украинскую литературу — как молодёжь, так и люди старшего поколения. Это такие авторы, как Ирен Роздобудько, Матиос, О.Забужко, Лада Лузина, Люко Дашвар, Костенко, Загребельный.

Итак, напрашивается вывод, что в большинстве своём читательские приоритеты этих двух поколений совпадают, хотя, что естественно существуют и различия, так как сколько людей, столько и разных вкусов. Так, например, современная молодёжь мало интересуется поэзией, в отличие от старшего поколения.

Больше всего сближает поколения, конечно же, классика, так как это вечная литература. Особенно Ж. Верн, К.Дойл, Ремарк, Булгаков, Митчел, Маккалоу, Гоголь, Достоевский, Толстой. Большое значение имеет экранизация произведений, она вызывает интерес к самим произведениям.

Отрадно отметить, что при всех социальных и экономических общественных изменениях, для многих чтение сохранило свой высокий духовный статус. Однако наблюдается стремление к упрощению читательских запросов, к минимизации собственных интеллектуальных усилий при чтении, к пассивному восприятию. Чтение воспринимается, прежде всего, как отдых, релаксация. Так как уж больно много стрессов в нашей с вами современной жизни.

Хороших книг не счесть. Но всю жизнь читатель ищет своего писателя, близкого по восприятию жизни.