laptop_and_pile_of_bookИзначальная функция библиотеки — сохранение и передача отечественного и мирового культурного наследия от поколения к поколению. В век новых информационных технологий одних лишь традиционных форм обслуживания читателей стало недостаточно. Образно говоря, ваш довоенный детекторный приемник может исправно работать, но пользователь все-таки предпочтет ему Интернет. Закономерно возникла «любовная связь» между книгой и компьютером! И конечно же это ставит перед библиотеками множество новых задач.

Попробуем их определить:

— организация сохранности и пополнение фонда библиотек информацией в электронном формате и на технических носителях информации;

— предоставление читателям доступа к информации в электронном формате;

— организация доступа читателей к безбрежным ресурсам Интернета.

Палочкой-выручалочкойдля решения этих (и им подобных) задач может стать электронная библиотека (ЭБ) как новое подразделение в структуре обычной библиотеки. О том, что ЭБ для многих еще «неопознаный объект», говорит хотя бы неустоявшаяся терминология: интернет-библиотека, электронная библиотека, информационная служба и т.п. В силу благоприятных обстоятельств нашему дружному коллективу удалось создать у себя электронную библиотеку, делимся опытом.

Коль речь зашла о терминах, то говоря офицальным я зыком, в нашем понимании ЭБ — это комплекс организационно-технических мероприятий, направленный на удовлетворение информационных потребностей читателя, развитие библиотечного дела на основе применения достижений в области информационных технологий.

С позиции библиотекарей ЭБ — это лишняя головная боль, дополнительные расходы, необходимость специализации. Но в тоже время — и новые возможности для пополнения фонда библиотеки, для личного творческого роста, внедрения новых форм массовой работы, даже возможность окупить первоначальные затраты и дальше работать с прибылью. С позиций читателей ЭБ — это широкий набор дополнительных информационных услуг: современных, многим уже привычным.

По разработанному проекту в Библиотеке создано подразделение ЭБ — электронный читальный зал. Теперь все зарегистрированные читатели обеспечены бесплатным доступом к Интернету и другим источникам и видам информации на электронных носителях. Специально для библиотекарей и читателей, не имеющих навыков работы на компьютере, создана программа обучения.

Что впереди? Помимо стандартных услуг в нашей электронной библиотеке разрабатываются несколько общественных проектов:

1. «Книга памяти». Сюда записаны сведения обо всех наших ветеранах войны и тружениках тыла. Таким образом, с помощью Интернета о героях-одесситах узнает весь мир. Они того заслужили.

2. «Общественные организации Одессы»

3. «Наш город» (летопись Одессы по материалам СМИ). В проект включается как история города, так и его ежедневная жизнь, вплоть до цен на Привозе. Надеемся, что он заинтересует не только одесситов, но и всех, кто любит наш замечательный город.

4. «Герой нашего времени» — оригинальная форма работы с читателями, которая позволит вам побывать в роли писателей, продолжив биографию своего любимого литературного героя. Предлагается список известных персонажей (его всегда легко пополнить), на каждого из них заводится «личное дело». Читатель выбирает понравившегося героя и дописывает главу в его биографии. Допустим, что бы могло заботить пожилого Дмитрия Ленского, не пади он «стрелой пронзенный» на дуэли, или — кем бы стал товарищ Бендер, окажись он в городе своей мечты — Рио-де-Жанейро: комбинатором или управдомом…

Этот проет косвенно можно использовать как социологический опрос: кто же является героем нашего времени? Кроме того, это развитие фантазии, и популяризация большой литературы, поскольку, взявшись творчески «перерабатывать» биографию известного героя, читатель прежде должен ее досконально изучить.

Проет создания ЭБ включает в себя также и специализированные программные средства автоматизации труда: АРМ-библиографа, АРМ-организатора подписки, АРМ-каталогизатора. Разработанными проектными материалами мы готовы поделиться с заинтересованными коллегами, чтобы облегчить им работу.

Александр Горостоватов,

Светлана Дементьева

Библиотека, 2005, № 12

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня