biblioteka47_4Адрес: Ул.Люстдорфская дорога,146/1(6-я станция)

Время работы: Ежедневно: с 9.30-18.00

Выходные дни: пятница,суббота

Телефон: 44-64-96

Библиотека №47 семейного чтения им.О.Гончара — это структурное подразделение библиотечной системы для взрослых на правах ее филиала. Обслуживает жителей Киевского района г. Одессы.

Библиотека открылась в 1976 г. с фондом 9000 экз. в помещении пятикомнатной квартиры. В 1986 г. библиотека справила новоселье по адресу: ул. Черноморская дорога, 146/1, где располагается и сейчас. В 1996 же году библиотеке было присвоено имя украинского писателя Олеся Гончара. Библиотека в 2013 году отметила свое 37-летие.

В 1994 г. библиотека им. О.Гончара получила статус библиотеки семейного чтения, призванной обслуживать все поколения семьи: детей, их родителей, бабушек и дедушек. Книжный фонд стал формироваться для разновозрастных групп читателей. На абонементе со временем был открыт детский отдел.

Сотрудники библиотеки уделяют большое внимание работе с семьями, семейному чтению. Регулярно проводятся мероприятия, посвященные Дню семьи, Дню матери. В библиотеке открыта кукольно-театральная студия «Смайлик». Дети выступают с кукольной и литературно-музыкальной программой не только в библиотеке, но и за ее пределами. Тесно сотрудничаем с журналом «Пчелка». За многие годы в библиотеке побывало много интересных и знакомых одесситам людей.

Библиотека координирует свою работу с учителями и учащимися школ №78, №83, «Майбуття», гимназии №6, подростковым клубом «Родина» и Детской музыкальной школою №6 . Совместно с ними проводятся праздники книги, конкурсные программы, вечера семейного отдыха в «Неделю детской книги», к Международному дню семьи и другим знаменательным и памятным датам.

Сегодня библиотека является не только информационным, но и досуговым центром. В связи с этим, пожилым людям уделяется особое внимание. Сотрудники библиотеки организовывая тематические вечера и вечера досуга, стремятся разнообразить жизнь взрослых, делают ее более насыщенной.

Для людей пожилого возраста проводятся культурно-познавательные мероприятия. Например, вечер бардовской песни с участием одесских бардов городского клуба «Дельфиния». Для проведения досуга, общения, передачи опыта подрастающему поколению, проводятся встречи с писателями и поэтами, психологами и известными людьми города.

В обслуживании читателей широко применяются инновационные формы работы.

На сегодняшний день в библиотеке есть персональный компьютер с подключением к Интернету и принтер, ксерокс, телевизор, dvd-плеер, магнитофон.

Сотрудники постоянно повышают свое профессиональное мастерство и творческий потенциал, внедряют все новшества для развития библиотеки. В коллективе создан положительный социально-психологический климат. Благодаря этому библиотека семейного чтения неоднократно была отмечена почетными грамотами и благодарностями. Библиотека семейного чтения им. О.Гончара бережно относится к каждому читателю и делает все возможное, чтобы быть современным, востребованным учреждением культуры.