odessa-68 декабря  в читальном зале библиотеки №41  собрались  постоянные читатели, чтобы  поговорить о любимом городе. Сотрудники филиала предложили им виртуальную краеведческую прогулку.

Началось мероприятие с прослушивание песни Леонида Утесова «Есть  город у моря…», сразу создавшей атмосферу ностальгии, воспоминаний о юности. Сотрудник абонемента, виртуальный гид, Елена Сумарокова увлекательно и эмоционально  рассказала  об историческом аспекте возникновения Одессы.

Начала она экскурсию с интригующего заявления: «А ведь Южной Пальмиры могло и не быть!» Читатели узнали, что вице-адмирал Дерибас  проявил себя не только как смелый солдат, но и как дальновидный и предприимчивый политик. Екатерина Вторая  хотела строить порт в Очакове, и только грамотное донесение Дерибаса и инженера де Волана о преимуществах Хаджибея (географическое расположение, незамерзающая глубоководная бухта, мягкий климат), решили участь будущей Одессы.

С большим интересом слушала аудитория рассказ о том, как в очень короткий срок, имея в арсенале лишь развалины турецкого замка, остатки жилых домов и несколько плодовых деревьев (три груши), Одесса стала культурным, процветающим европейским городом. По сути как птица Феникс, поднялась она только из «пыли и грязи». Все это заслуга первых градостроителей  — Дерибаса, Ришелье, Ланжерона, Воронцова и, конечно же, инженера де Волана.

В строящийся город хлынул поток населения со всего Средиземноморского бассейна. В Одессе жили  греки, албанцы, молдаване,  итальянцы, немцы, французы, русские, украинцы и так далее.  Именно пестрый этнический состав и создал уникальность и неповторимость Одессы. Кроме того, город  строили лучшие архитекторы России и Европы. В домах старой Одессы присутствуют все стили, начиная от классицизма, неоготики  и заканчивая смешением стилей (эклетикой).

В процессе виртуальной экскурсии гости филиала прогулялись по Потемкинской лестнице, которая находится на шестом месте из 10 самых красивых лестниц Европы.  Остановились  полюбоваться гордостью Одессы – Оперным театром (прототипом Дрезденской оперы).  Долго рассматривали здание Филармонии (бывшей Новой биржи), построенной в стиле неоготики и сравнимой с венецианским Палаццо Дукале.

Библиотекарь предложила читателям  познакомиться с замечательными авторскими работами редактора сайта «ЦГБ им. Франко» Галины Астаповой. Свою фотовыставку Галина Астапова назвала «Мой взгляд». Это старая и новая Одесса – ее самые красивые уголки, уличные зарисовки, еврейские мотивы, старые одесские дворики, с развешенным на веревках бельем и многое другое, все,  что привлекает внимание настоящего одессита, беззаветно преданного своему городу.

Об Одессе  и её достопримечательностях можно говорить бесконечно долго. Пожилые одесситы не были в процессе экскурсии только зрителями. Прогулка навеяла на них воспоминания детства: карточки на воду, румынскую оккупацию, возвращение улицам города старых названий и еще много других дорогих сердцу воспоминаний. Заканчивая экскурсию, хочется сказать, что в уникальном по красоте городе живут уникальные люди, непохожие на жителей других городов. Веселость, несгибаемый оптимизм, особый язык, предпринимательская жилка, умение находить выход из любой ситуации, своеобразный индивидуализм (Одесса не насчитывает миллион жителей, а делится на это число) — все эти качества присущи только  настоящему одесситу.