10aprelya-2К 70-летию со дня освобождения Одессы библиотека №34 подготовила два мероприятия. В них приняли участие жители поселка Шевченко.

10 апреля у поселкового памятника Неизвестному солдату прошел митинг, посвященный Дню освобождения Одессы. В нем приняли участие библиотекарь Ирина Ткачева и читатели библиотеки. Один из них, участник боевых действий Болгаров Антон Степанович, прочел стихотворение о войне. На митинге присутствовали также председатель комитета СОН поселка Шевченко — Татьяна Нетид, председатель Совета ветеранов поселка Шевченко — Валентина Плужникова, представители Суворовской райадминистрации, ученики средней школы №48.

12 апреля в библиотеке-филиале №34 прошел урок мужества «Той квітень не забути нам повік», посвященный 70-летию освобождения Одессы. На мероприятии присутствовали дети и взрослые.

Ведущий библиотекарь Наталья Левенец рассказала о событиях апреля 1944 года.. Она представила выставку «Не забыть нам вовек!», посвященную героям-освободителям. На выставке были представлены книги «73 героических дня» Бориса Дуброва, «На поклик Вітчизни» Виктора Сильченко, «Здесь мы отстояли жизнь» Назыма Якупова, «На южном фланге фронта», «Весну принесли на знаменах», а также стихи читателей библиотеки- ветеранов Великой Отечественной войны «Поэзия фронтовиков-ветеранов локомотивщиков Одессы».

Библиотекарь читала стихи ветерана Алексея Шепеты Ивановича. Дети исполняли военные песни, читали стихи. Участник ВОВ Горемыкин Дмитрий Иванович вспоминал о ВОВ, рассказывая о нелегком пути освобождения. После мероприятия сотрудники библиотеки поздравили ветеранов войны, которые не смогли прийти в библиотеку — Алексея Ивановича Шепету и Иосифа Ефремовича Слободянник, поблагодарив их за подвиг, который они совершили.