4 сентября библиотека №1 им. Э. Багрицкого провела исторический экскурс  в рамках городской акции «Улица, улица, улица родная…». Жители и гости города имели возможность узнать много интересного о Преображенской улице, ее истории, архитектуре.

В 1794 г. голландский военный инженер Франц де Волан (1753-1818г), ближайший сподвижник Иосифа де Рибаса, приступил к проекту, который впишет его имя в историю.

О первом плане застройки юной Одессы, о блистательных гидротехнических изысканиях, проведённых де Воланом, рассказывается в научных трудах и романах.

Как при начальном планировании города, и сегодня исторический центр нашей Одессы состоит из улиц, либо ведущих к морю, либо прилегающих параллельно ему.

Одна из главных улиц центральной части города – Преображенская.  Как обычно в Одессе, и тут без курьёзов не обошлось. Интересно, что нечётная нумерация домов не на левой (как на других улицах), а правой стороне. Дело в том, что когда вводили нумерацию, тогдашний градоначальник обнаружил: его дом получает № 13. Опасаясь дурной приметы, он велел сделать его сторону чётной. Начать нумерацию с другого конца улицы он не мог: в центре все улицы нумеруются, начиная с моря. Примета всё же сбылась: когда горожане узнали причину нарушения стандарта, градоначальника так высмеивали, что ему пришлось подать в отставку!

Интересна и познавательная история основания современного ВУКЗ «Одесское Художественное Училище им. М.Б. Грекова» талантливые выпускники которого не только вписали свои имена в историю, но и прославили Одессу (Ф. Рубо, К. Костанди, Ю. Дмитренко, А. Красовский, Б. Эдуарде, Л. Пастернак, И. Бродский, П. Волокидин, А. Шовкуненко, Н. Альтман, М. Греков, Д. Бурлюк и др).   В стенах худ.  училища им. Грекова принимали таких именитых гостей, как И. Айвазовский, И. Репин, М. Врубель, В. Верещагин.

Все желающие с интересом рассматривали иллюстрации, фотографии, из коллекции «Одесского календаря», который ежегодно создаёт Одесский литературный музей ВО «Пласке» и ассоциация «Туризм Одессы». Календарь представляет глубокую историческую культурную ценность.

Очень много исторических фотографий, открытий, познавательных историй по улице Преображенской активно обговаривалось при входе в библиотеку им. Э. Багрицкого. История любимого города, история улиц – это необыкновенная вдохновение и  сила, и гордость за такое богатство оставленное нам в дар.

Слушателей познакомили с интересными книгами: топонимическим справочником Якова Майстрового «История Одессы в названиях улиц», Одесскими альманахами «Дерибасовская – Ришельевская».

Жители и гости города узнали много интересного об улице Преображенской, а некоторые решили продолжить знакомство с библиотекой Э.Багрицкого и  стать ее читателями.