strizhenjuk-3«З любов`ю до України» — под таким названием 30 июня в библиотеке № 16 прошла встреча с одесским поэтом, переводчиком, журналистом Станиславом Стриженюком. Организовал встречу ТЦСО населения Приморского района. Присутствовали слушатели университета третьего возраста, читатели библиотеки.

К мероприятию работники библиотеки подготовили две книжные выставки: правовую «Ми і Конституція» (20 років Конституції України) и выставку-портрет «Мрія пам’яті» (Станіслав Стриженюк), на которой представлены произведения писателя и материалы о его  творчестве.

Открыла встречу психолог Мария Фетисова. Она коротко рассказала о творческом пути Станислава Стриженюка, о его значительном вкладе в литературную жизнь Одессы и Украины.

Станислав Стриженюк, в свою очередь, поблагодарил всех за внимание, а работников библиотеки — за выставку, на которой достаточно полно представлены  его книги и произведения, напечатанные в литературных сборниках и периодических изданиях. Во время своего выступления он постоянно обращался к этим материалам.

Поэт ярко и образно рассказал о наиболее интересных событиях  своей жизни. Родился он 3 марта 1931 года в селе Гайвороны в семье хлеборобов. После войны поехал в Одессу и поступил в специальную школу военно-воздушных сил. Хотел летать, но карьеру в авиации сделать  не удалось:и повлияло то, что его отец во время войны был в плену. И тогда Станислав поступил в политехнический институт на химико-технологический факультет. Работал на Актюбинском химическом комбинате. Окончил  литературный институт имени Горького.  Впоследствии был начальником Одесского областного управления культуры, главным редактором Одесской киностудии.  И, конечно,  поэт поделился своими впечатлениями  о встречах со многими известными людьми. Например, о совместной работе с Владимиром Высоцким над фильмом «Вертикаль», о встречах с украинским писателем Павлом Тычиной, о путешествии по Америке. Выступление сопровождалось чтением замечательных стихов.

Станислав Стриженюк гордится тем, что благодаря его инициативе на площади Толстого установлен памятник писателю. Также он внес немалый вклад в увековечивание памяти Тараса Шевченко в нашем городе.

Писатель полон творческих замыслов, активен, позитивно настроен, и этот заряд положительных эмоций передал слушателям. Присутствующие в свою очередь с огромным интересом слушали поэта, задавали вопросы, благодарили за творчество.

После окончания встречи  гости библиотеки  разобрали  книги Станислава Стриженюка, повторяя его высказывание «Библиотека — не склад, а живой организм, с которым нужно вести диалог, общение. И самое главное  — это разговор с книгой».