17 марта в библиотеке № 30 прошел литературный вернисаж «Королевы жанра. Женское фэнтези». На мероприятии присутствовали постоянные читатели отдела абонемента.

Встречу подготовила и провела библиотекарь Нина Удалова. Объёмный материал был представлен доступно и интересно. Библиотекарь познакомила читателей с книжной выставкой и провела по ней литературный обзор.

Представляя книжную экспозицию, Нина Удалова отметила, что в последнее время среди авторов фэнтези появилось очень много женских имен. «Королевами жанра» можно назвать Е. Звездную, Е. Петрову, О. Громыко, М. Семенову, Н. Кузьмину, М. Дяченко, Э. Раткевич…  Мир женского фэнтези очень разнообразен, о чем и свидетельствовала выставка.

Экспозиция состояла из разделов:

•  «Любовное фэнтези»,
  • «Юмористическое фэнтези»,
  • «Историческое фэнтези»,
  • «Боевое фэнтези».

«Любовное фэнтези» включает в себя книги Елены Жариковой «Волчья радуга», «Сестра звезды», «Королева Риррел»,  Ланы Ежовой «Лилии на ветру», Елены Звездной «Академия Ранмарн». Представители «Юмористического фэнтези» — произведения Анны Ветер «Предсказание Совета», Ксении Баштовой «Вампир поневоле», «Бубновая гильдия», Валерии Черновановой «Посланница. Тайна Геллании».

В «Историческое фэнтези» вошли книги Натальи Савицкой «Темный дар», Елизаветы Дворецкой «Венец Прямиславы», «Чаша судеб», «Тропы незримых», Ксении Баштовой «Реалити-шоу «Замок», Людмилы Астаховой «Злое счастье», Виктории Князевой «Золотое царство». «Боевое фэнтези» представлено романами Марии Семеновой «Жертвоприношение», Юлии Фирсановой «Рыжее братство. Возвращение», Яны Алексеевой «Сестра рока».

Читателям занятно было услышать, что в книгах этого жанра много рассуждений о праве сильного, интересные мысли о дружбе, преданности, искренности. Тут часто абсолютное торжество добра и справедливости. Женщины, авторы фэнтези, красиво и правдоподобно описывают легенды и предания, раскрывают в своих книгах  целый мир, настолько удивительно прописанный, что, кажется, мы не книгу читаем, а на картину смотрим – яркую, красочную, с невиданными чудами-юдами…   В фантастических романах писательниц фигурируют отличные истории, небанальные и довольно жизненные, о том, что для решения проблем нужно прикладывать усилия, даже в фэнтезийном мире.

Завершая свой рассказ по книжной экспозиции, библиотекарь подчеркнула, что женское фэнтези процветает и перешло на качественно новый уровень. Безусловно, оно заслуживает внимания читателей не только женского, но и мужского пола.

По окончании литературного вернисажа читатели  вместе с библиотекарем Ниной Удаловой по традиции расположились за сладким столом. С чашечкой кофе и чая, в уютной, тёплой атмосфере они говорили о любимых книгах и их авторах, обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, делились рекомендациями.