23 марта в помещении библиотеки №41 открылся клуб «Радость жизни» для людей «серебряного возраста».

Лариса Сидорова, руководитель клуба, прочла краткую лекцию «Как оставаться молодым и здоровым долгие годы».  Ее энергичный рассказ был о скрытых возможностях нашего организма к самовосстановлению и совершенствованию.  Наверное, многие слышали об оздоровительной системе Мирзакарима Норбекова, но одно дело прочитать и положить на полку, а другое, воспользовавшись инструкциями учителя, каждый день делать точечный массаж, суставную гимнастику, и, настроив себя исключительно на позитив, дать своему организму «второе дыхание молодости».

Посетители с удовольствием делали себе точечный массаж, разминали бедренные суставы, и голеностоп.  Никто не остался равнодушным и безучастным.

После первого занятия был небольшой перерыв с обязательным пряничным чаепитием и неформальное общение друг с другом. Во время него выяснилось, кто какими способностями наделен, и как каждый участник на следующем занятии может их продемонстрировать.

Второе занятие было посвящено живописи – рисованию акварелью. Сотрудница библиотеки Елена Сумарокова представила книжную выставку, на которой собраны книги по живописи: Михайло Романишин «Вибрані твори художника», Анатолій Петрицький «Спогади про художника» и альбом Константина Помихина. Эти книги были использованы как наглядный материал педагогом по рисованию Александрой Самойловой.

«Юные» художницы на первом занятии освоили технику живописи «лессировка». Результатом стали прекрасные рисунки: балерина в фуэте, морское побережье, приусадебный участок и многое другое.

А главное – это огромный заряд позитивной энергии, который получили приглашенные. Их желание продолжить занятия в клубе стало лучшей благодарностью для организаторов. Глядя на них, таких счастливых и воодушевленных, невольно вспоминаешь фразу из кинофильма: «Теперь я точно знаю, что жизнь на пенсии —  только начинается!»