Переглядів:1973

konkurs-131 мая в библиотеке-филиале №2 им. Константина Паустовского состоялось награждение победителей муниципального литературного конкурса имени Константина Паустовского. Мероприятие проводилось в день 124-й годовщины со дня рождения писателя.

Мероприятие открыла директор централизованной библиотечной системы для взрослых Наталья Клыкова. Она напомнила всем присутствующим  о том, что у  творчества Константина Григорьевича очень много поклонников и почитателей в нашем городе: первым увековечиванием памяти К. Г. Паустовского стало  присвоение его имени одесской массовой библиотеке № 2  в 1969 году. В Одессе есть улица Паустовского, музей Паустовского, памятник Паустовскому, литературное товарищество «Мир Паустовского».  Наталья Дмитриевна подчеркнула, что стало хорошей традицией в день рождения писателя подводить итоги муниципального литературного конкурса  имени Константина Паустовского.

konkurs-2

Затем заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько  поздравила  всех с победителей конкурса. Она отметила, что при поддержке городских властей  этот конкурс проходит в Одессе уже семнадцатый раз, причем с каждым годом число  желающих принять в нем  участие  растет.

konkurs-3

Конкурс проводился по четырём номинациям: проза, поэзия, краеведение и популяризация творчества Константина Паустовского. На нем были представлены 26 книг одесских авторов.

Лауреат премии имени К. Паустовского в номинации «Поэзия» — поэтесса Елена Боришполец — прочла стихотворение «Новая Калипсо» из сборника «Голубая звезда». Артистка Одесской государственной филармонии, мастер художественного слова Елена Куклова представила на суд зрителей отрывок из книги «Мой амаркорд. Сладкая струна» лауреата в номинации «Проза» Григория Палатника.

В  награждении  победителей принимала участие директор департамента культуры и туризма  Одесского городского совета Татьяна Маркова. В номинации «Популяризация творчества Константина Паустовского» была отмечена библиотека №2 за многолетний плодотворный труд в этой области.

Завершилось награждение победителей концертной программой. Заведующая филиалом №2 Карина Апаринова предложила гостям посмотреть буктрейлер на рассказ К. Паустовского «Старый повар», подготовленный коллективом филиала. После просмотра буктрейлера лауреат литературных премий Лариса Хонич проникновенно прочла это произведение, а артист одесской государственной филармонии Евгений Царьков усилил эмоциональное восприятие, исполнив на скрипке бессмертные произведения Моцарта и Баха.

Продолжила программу известный одесский бард Светлана Полинина. Она исполнила песню, которую посвятила Паустовскому.  «На Паустовском можно вырастить настоящих людей. Спасибо ему и его великому слову», — в заключение своего выступления сказала она.

Своеобразный подарок сделала библиотеке к празднику мастер вышивания Маргарита Якушева. Она вышила бисером портрет писателя.

В зале не было ни одного равнодушного. Всем хотелось выразить своё отношение к любимому автору. Известная одесская писательница Вероника Коваль поделилась воспоминаниями личного общения с Константином Георгиевичем. После этой встречи она долго вспоминала, все, о чём  говорил Паустовский, и даже эта одна встреча стала знаковой для будущего автора многих произведений. Тогда, будучи ещё молодой журналисткой, она, прежде чем приступить к работе, брала с полки книгу Паустовского и  статья писалась на одном дыхании.

Вспоминая Паустовского, нельзя было не почтить память директора мемориального музея Паустовского в Одессе  – Виктора Глушакова, которого, к сожалению, уже нет с нами.

За фуршетом гости продолжили оживлённую беседу.  В заключение в адрес организаторов мероприятия прозвучали  искренние слова благодарности.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)