4 сентября библиотека № 30 провела праздничный  концерт «Улица, улица, улица родная, Крымская улица моя» с участием студентов Университета третьего возраста от территориального центра Суворовского района. Концерт состоялся на  Крымском бульваре около фонтана. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня рождения Одессы. Гостями  праздничного концерта были прохожие и отдыхающие в парке жители поселка Котовского.

Ведущая концерта — библиотекарь Юлия Романенко — рассказала присутствующим об улице Крымской и Крымском бульваре. Крымская улица начинается от улицы Марсельской и тянется до улицы генерала Бочарова.  Жителям поселка Котовского интересно было узнать о том, что много лет назад, при строительстве жилмассива Котовского, улица изначально называлась Огородная. На этом месте фактически был пустырь. Чуть позже жителям города стали выделять земельные участки для строительства частных домов. В начале 80-х годов ХХ в. улицу переименовали в Крымскую в честь полуострова Крым. Начиналось строительство высоток.

Улица Крымская задумывалась, как бульвар для пешеходов, своеобразная зона отдыха. По обеим сторонам бульвара были высажены редкие породы деревьев, установлены скамейки и светильники. Но за минувшие годы Крымский бульвар видоизменился: кое-где разрушилось асфальтовое покрытие, переломанные скамейки для отдыха пришлось убрать. Поэтому и было принято решение бульвар реконструировать.

Сегодняшний Крымский бульвар не имеет ничего общего с бульваром десятилетней давности. Заложены новые аллеи, вдоль которых высажены деревья и цветы, установлено освещение, скамейки и урны. В сердце бульвара расположена небольшая площадь с коваными изделиями: детскими горками, мостиком, беседкой, коваными кольцами для молодоженов, скамьями и другими интересными элементами из металла. Сегодня Крымский бульвар в Суворовском районе Одессы представляет собой излюбленное место отдыха местных жителей и гостей города, как летом, так и зимой.

Мероприятие продолжил праздничный концерт с участием ансамбля «Вышиванки» из  Университета третьего возраста от территориального центра Суворовского района. Концерт также украсили солисты творческого коллектива «Одесские звезды» – гитарист Юрий Гуталас и бард Максим Большаков.

Артисты ансамбля  читали стихи и пели песни на украинском и русском языках под аккомпанемент гитариста Юрия Гуталаса. Вместе с артистами исполняла песни солистка коллективов «Афганский ветер» и «Одесские звезды», руководитель ансамбля «Вышиванки» Людмила Шиманская. В их исполнении звучали известные всем песни: «Улица, улица родная», «Ах Одесса», «Крутится, вертится шар голубой», «Два дубки», «Козачка», «Підполковнику мій чорноокий».

Гитарист Юрий Гуталас исполнил песню «Тот ураган был у моря».  А бард Максим Большаков спел свою песню «Гуляй, Одесса». Участники концерта с удовольствием танцевали под одесские песни.

Сотрудники библиотеки в честь празднования Дня города также оформили книжную выставку, украшенную цветами и шариками, на которой были размещены книги об Одессе.

Библиотекарями был организован буккроссинг. Прохожие и гости мероприятия имели возможность взять домой почитать художественную литературу, разложенную на скамейках в парке на Крымском бульваре. По окончании праздника участники концерта запустили в небо воздушные шарики.

Праздничный концерт очень понравился гостям и прохожим мероприятия. Все замечательно отдохнули, получили море удовольствия, радости и положительных эмоций.