В рамках программы «Бібліотека – центр інформаційного туризму»  библиотека   № 33 подготовила выставку «Незнайома Одеса». Ее назначение – познакомить не только гостей города, но и одесситов с неизвестными широкой публике «историческими изюминками».

Когда мы произносим Одесса, перед нами мысленно возникают лестница, маяк, колоннада, Приморский бульвар и оперный театр. О каждом из этих строений и мест можно много рассказать, начиная с фактов, и заканчивая легендами и мистическими историями, которые так любят экскурсоводы. Но мы хотим представить другие достопримечательности, а также познакомить с менее известными личностями и сообщить о  неизвестных  ранее фактах.

Например, знаете ли вы, какие старейшие здания Одессы сохранились до наших дней? Сообщаем — это

• Дерибасовская, 24 напротив Пассажа. Его называют особняком Дерибаса. Год постройки  — 1798.
  • Греческая, 32 на углу с Екатерининской  – бывший жилой дом, построенный в 1790-е по заказу полковника Прокопиуса. Сейчас здесь ресторанчик «Два Карла».
  •  Софиевская, 7 – фирменный магазин ювелирного завода. Здание было построено в 1803 году для митрополита Молдовалахийского Гавриила. В 1805 году его купила Софья Потоцкая – та самая, для которой в Умани создали знаменитый парк.

Самый старый одесский собор – Свято-Троицкий на улице Екатерининской, построенный в 1808 году. Будете гулять улицами нашего города, обязательно посетите эти места.

Из материалов выставки вы узнаете о «греческом пирате», ставшим впоследствии городским головой Одессы – Дмитрии Инглези; о создателе первой в мире автоматической телефонной станции – одессите Михаиле Фрейденберге; о первых трамваях и многом другом из прошлого нашего города. Бывая на Приморском бульваре, обязательно услышите одесские куранты, создателем которых стал заведующий лабораторией Одесского института связи им. Попова Георгий Евгеньевич Кузнецов. В ноябре 1959 года они в первый раз сыграли свою мелодию, ставшую впоследствии гимном Одессы.

Но, кроме прошлого, вы можете познакомиться с новыми памятниками, мемориальными досками и зданиями. Предлагаем вашему вниманию альбом, выпущенный под эгидой Всемирного клуба одесситов в 2004 году «Одесса в новых памятниках, мемориальных досках и зданиях».

По словам наших читателей – выставка является путеводителем по малоизвестной истории Одессы.

Напоследок, хотим предложить вашему вниманию книги одесской писательницы Ирины Лобусовой, пишущей в стиле ретроромана, где главным героем является наш славный город и его окрестности. К слову, ее книги вызывают живой интерес у всех читателей нашей библиотеки. Читайте и узнавайте больше об истории нашей прекрасной Одессы.